НЛМК - лучший российский экспортер

НЛМК - лучший российский экспортер
Доля экспортных продаж составила 77%, или 6,5 млн. тонн металлопродукции, что на 16% превышает показатель 2008 г...
ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» - материнская компания Группы НЛМК признана победителем федерального конкурса Минпромторга РФ «Лучший российский экспортер 2009 года» в номинации «Черная металлургия (черные металлы) - Лучший экспортер отрасли».

Как отметили в пресс-службе НЛМК, победа в конкурсе стала очередным подтверждением позиций предприятия как одного из крупнейших экспортеров черных металлов. Благодаря присутствию в структуре Группы НЛМК экспортных трейдеров ОАО «НЛМК» имеет высокую гибкость в переориентировании продаж на наиболее прибыльные рынки. На фоне глобального снижения потребления стали это помогло комбинату сохранить объемы продаж на уровне 2008 г.

В 2009 году ОАО «НЛМК» (основное предприятие Группы НЛМК в г. Липецке) реализовано 8,4 млн. тонн металлопродукции. Доля экспортных продаж составила 77%, или 6,5 млн. тонн металлопродукции, что на 16% превышает показатель 2008 г. Продукция поставлялась в 57 стран мира. Основным направлением экспорта стали страны Юго-Восточной Азии и Европейского Сообщества, на которые пришлось 40% и 28% объема поставок соответственно. В страны Ближнего Востока и Турцию было поставлено 24% объема экспорта, Северной Америки - 4%. Общая выручка от экспорта продукции ОАО «НЛМК» составила 2,5 млрд. долларов США.

Для справки:
В этом году участники конкурса «Лучший российский экспортер года» оценивались в номинациях «Лучший экспортер отрасли», «Лучший российский экспортер в страны СНГ» и «Самый динамично развивающийся российский экспортер» по 16-ти основным отраслям промышленности. Конкурсные заявки рассматривались Департаментом внешнеэкономических отношений Минпромторга России на основании проведенной оценки представленных документов и методики расчета, базирующейся на показателях консолидированных экспортных отчетов организации.


Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram