Новая программа будет стимулировать инновационную деятельность предприятий и организаций

Новая программа будет стимулировать инновационную деятельность предприятий и организаций
Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг промышленными предприятиями по итогам 2010 года составила 9,9 %...
На стимулирование инновационной активности предприятий направлена целевая комплексная программа «Развитие инновационной деятельности в Липецкой области на 2011 - 2015 годы», утвержденная недавно руководителем исполнительной власти региона Олегом Королевым. Как сообщил на состоявшемся сегодня брифинге для журналистов региональных СМИ начальник управления инновационной, промышленной политики и транспорта Липецкой области Анатолий Гольцов, программа разрабатывалась во взаимодействии с учеными, представителями общественности и органов местного самоуправления более полугода.

Документ содержит механизм практической реализации регионального закона «Об инновационной деятельности в Липецкой области», принятого в октябре минувшего года. Законом предусмотрено формирование областного реестра инновационных проектов. Предприятия и организации, реализующие такие проекты и включенные в реестр, смогут воспользоваться государственной поддержкой в виде субсидий на развитие инновационной деятельности, налоговых льгот (налог на имущество, прибыль, транспортный), государственных гарантий при получении банковских кредитов, предоставления на льготных условиях зданий, строений, помещений, находящихся в собственности области, других преференций. Господдержку получат современные производства, основанные на передовых технологиях и высокой производительности труда. В рамках программы субсидии также будут предоставляться на реализацию инновационных проектов, патентоведение, выполнение работ, оказание услуг по проведению научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, энергоаудит, разработку и проектирование новых образцов инновационной продукции.

Новая программа должна стать для предприятий, руководителей и специалистов, образовательных учреждений не только конкретным источником финансовой поддержки, но и мощным стимулом для разработки собственного алгоритма действий в этом направлении.

Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг промышленными предприятиями по итогам 2010 года составила 9,9 %, сообщил Анатолий Гольцов. Это более чем наполовину превышает уровень 2009 года. Инновационных товаров отгружено на сумму более 31 млрд. рублей, что выше среднероссийского показателя.

Основная часть инновационной продукции выпускается в акционерных обществах «НЛМК», «Энергия», «Гидропривод», «Прожекторные угли», «Елецгидроагрегат», «Строймаш», «ЛМЗ Свободный сокол», на научно-производственном предприятии «Валок», предприятиях пищеперерабатывающей промышленности - ОАО «Лебедянский», ОАО «Липецкхлебмакаронпром», ОАО «Компания Росинка». Уже в ближайшие годы ставится задача довести долю инновационно активных предприятий до 17-20 %, добавил Анатолий Гольцов. Доля такой продукции в общем объеме отгруженных товаров, выполненных промышленными организациями работ и услуг должна вырасти до 14,5 % .
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram