Продаем табак, покупаем станки

Продаем табак, покупаем станки
За первое полугодие 2008-го года торговый оборот между Липецкой областью и Японией увеличился почти в три раза...
Новым импульсом в развивающихся отношениях между Липецкой областью и Японией, по мнению вице-губернатора Татьяны Глуховкиной, стала состоявшаяся сегодня в Липецке встреча с представителями компании «Йокогама». Делегацию, впервые посетившую Липецкую область, возглавлял директор по новым проектам Джунъити Окасима.
За последние два года контакты региона с органами власти и деловыми кругами Японии заметно активизировались, что свидетельствует о развитии российско-японских отношений на межрегиональном уровне, отметила в ходе переговоров Татьяна Глуховкина. Это обусловлено благоприятным инвестиционным климатом Липецкой области и созданием особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк», которая особенно привлекательна для инвесторов. В регионе уже побывали делегация корпоративных руководителей «Кэйдзай Доюкай», правительственной организации «Джетра». Действует договор о сотрудничестве с Японским деловым центром в Нижнем Новгороде, а после визита липецкой делегации в провинцию Тиба зимой нынешнего года подготовлен меморандум о развитии межрегиональных связей. Представители бизнес-сообщества с двух сторон были участниками телемоста, организованного совместно с МИД Японии.
Результатом активизации деловых контактов стал рост внешнеторгового оборота между Липецкой областью и Японией, отметила в ходе переговоров заместитель главы обладминистрации. За первое полугодие 2008-го года он увеличился почти в три раза. Основу экспорта составляет табак и табачное сырье, импортируется в основном машинотехническое оборудование.
Японские гости познакомились с перспективами развития промышленного комплекса Липецкой области. Во встрече приняли участие начальник областного управления промышленности Анатолий Гольцов и генеральный директор ОАО «ОЭЗ РУ» Александр Наролин. Затем представители японского бизнеса побывали в ОЭЗ «Липецк» и на крупнейших объектах экономики области, сообщает пресс-служба обладминистрации.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram