Прожиточный минимум для пенсионеров будут утверждать раз в год

Прожиточный минимум для пенсионеров будут утверждать раз в год
На 2010 год размер прожиточного минимума пенсионера в Липецкой области составит 4160 рублей...
На ближайшей сессии будут внесены поправки в закон «О порядке установления прожиточного минимума в Липецкой области». Прожиточный минимум для пенсионеров теперь будет устанавливаться ежегодно, а не ежеквартально. Это требование федерального законодательства. Поправки необходимы для установления социальных выплат к пенсии, которые предусмотрены федеральным законом «О государственной социальной помощи».
На 2010 год размер прожиточного минимума пенсионера в Липецкой области составит 4160 рублей. В основу расчета среднегодовой величины взяты: потребительская корзина и данные федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, учтен темп роста цен за прошлый год и прогнозные показатели по России на следующий год, сообщает пресс-служба облсовета.

Справка: распоряжением губернатора в Липецкой области в 3 квартале для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 4752 рубля, в том числе для мужчин - 4879 рублей, для женщин – 4620 рублей.
Для пенсионеров этот показатель определен в 3526 рублей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram