Садоводческие маршруты в Липецке откроются 16 апреля

Садоводческие маршруты в Липецке откроются 16 апреля
Произойдет сокращение выпуска на линию автобусов №№ 2, 11, 12, 17, 22, 27, 28, 30, 35, 36. По этой причине интервал их движения несколько увеличится...
С 16 апреля городской пассажирский транспорт переходит на весенне-летнее расписание. Одновременно откроется движение на 14 городских и 6 пригородных садоводческих маршрутах. Как сообщил сегодня на брифинге председатель департамента городского транспорта Николай Новиков, для обеспечения их работы ежегодно требуется около 40 автобусов. Поэтому количество машин на отдельных городских маршрутах уменьшится. Произойдет сокращение выпуска на линию автобусов №№ 2, 11, 12, 17, 22, 27, 28, 30, 35, 36. По этой причине интервал их движения несколько увеличится.

В целях улучшения качества обслуживания горожан в следующую субботу вновь откроется автобусный маршрут № 24. Не в последнюю роль в этом сыграли просьбы дачников, которых он довозит до садоводческих товариществ Сокольского направления.
Изменения произойдут и в работе троллейбусов. Увеличится их количество на маршрутах №№ 1, 4, 6. В связи с необходимостью более эффективного использования подвижного состава и повышения пропускной способности центральных городских магистралей кольцевой троллейбусный маршрут № 11 «ул.Вермишева – пр.Победы – ул.Вермишева» будет закрыт.

Одновременно увеличится выпуск троллейбусов № 9, которые дублируют его на 70%. Для беспересадочных поездок по кольцу «ул.Вермишева – пр.Победы – ул.Вермишева» будет работать троллейбусный маршрут № 2, путь следования которого полностью совпадает с маршрутом № 11, но проходит в обратном направлении.

В этом сезоне работа городских садоводческих маршрутов будет организована по расписанию июля-августа прошлого года с учётом пожеланий садоводов поступивших в предыдущий весенне-летний период. В целом схемы маршрутов сохранятся. Вместе с тем, в настоящее время по просьбам садоводов департамент рассматривает вопрос об их изменении для автобусов №№ 14 и 77.
Доходы от платного проезда на садоводческих маршрутах в минувшем году составили 6,6 млн. рублей.

За сезон муниципальным транспортом перевезено 2,6 млн. пассажиров, из них лишь 535 тысяч или 21% оплатили проезд.
На возмещение выпадающих доходов от перевозки «льготников» и применения льготного тарифа для пассажиров, не пользующихся льготами, муниципальным предприятиям было выделено 38,2 млн. рублей. Эти расходы примерно в равных долях компенсированы из областного и городского бюджетов.

В 2010 году тарифы для пассажиров, не имеющих льгот, устанавливались в зависимости от протяженности маршрутов от 10 до 20 рублей. Также действовали льготные тарифы при оплате проезда по транспортной карте. В 2011-м цены на проезд в садоводческих автобусах будут повышены и в зависимости от протяженности маршрута составят от 13 до 26 рублей при средней себестоимости 35 рублей. На пригородных маршрутах билеты будут стоить от 20 до 33 рублей при себестоимости 69 рублей.
На 20-30% дешевле установленного тарифа обойдется пассажирам проезд по транспортным картам. В отличие от прошлого сезона его стоимость не будет универсальной для всех маршрутов. Дифференцированной систему оплаты через терминалы сделают с помощью специальной компьютерной программы. «Ключом» к ней станет служебная карта водителя.

Не меняется порядок проезда льготных категорий граждан, получающих ЕДВ, а также пенсионеров и членов многодетных семей. Как и в 2010 году они будут пользоваться транспортом бесплатно.

Учитывая социальную значимость садоводческих перевозок, перед транспортниками ставится задача обеспечить максимальный выпуск подвижного состава на линию. Процент выполненных рейсов в 2010 году составил 99 %, подчеркнул Николай Новиков.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram