В 2005 году НЛМК увеличит инвестиции в природоохранные мероприятия

В 2005 году НЛМК увеличит инвестиции в природоохранные мероприятия
Более 30 природоохранных мероприятий на общую сумму 1 млрд. руб. планирует осуществить НЛМК в текущем году, что позволит сократить валовые выбросы почти на 7 тыс. тонн в год....
Более 30 природоохранных мероприятий на общую сумму 1 млрд. руб. планирует осуществить НЛМК в текущем году, что позволит сократить валовые выбросы почти на 7 тыс. тонн в год. Об этом сообщает пресс-служба НЛМК.
Снижение нагрузки на окружающую среду произойдет благодаря использованию ресурсосберегающих и малоотходных технологий, внедряемых в ходе реализации первого этапа Программы технического перевооружения (2000 -2005 г.г.) с общим объемом инвестиций более 1,3 млрд. долл.

Для уменьшения воздействия на атмосферный воздух будет проведена реконструкция систем воздухоочистки в агломерационном, доменном и огнеупорном производствах Компании. Войдут в строй современные экологически чистые агрегаты - нагревательная печь №4 в цехе горячей прокатки и коксовая батарея №1.

Совершенствование утилизации отходов производства позволит Компании уже к 2006 году почти полностью (до 99,5%) производить их обезвреживание и вторично использовать в технологическом процессе. Этому будут способствовать пуск современной установки сжигания промышленных отходов, а также увеличение производительности комплекса по утилизации шламов доменного и коксохимического производств.

В текущем году НЛМК приступит к реализации масштабной программы реконструкции систем водоснабжения и водоотведения комбината. Её итогом уже в 2007 году станет пятикратное (по сравнению с 2003 годом) сокращение объемов сброса очищенных стоков в реку Воронеж и почти двукратное уменьшение потребления речной воды. С целью дальнейшего сокращения влияния на реку Компанией запланировано провести ряд водоохранных мероприятий в ТЭЦ и листопрокатном производстве. Продолжится модернизация объединенных канализационных очистных сооружений НЛМК и Липецка, где будет построен ряд новых объектов водоочистки, включая станцию обеззараживания воды ультрафиолетом.

ДЛЯ СПРАВКИ:
НЛМК наращивает объемы инвестиций в природоохранные мероприятия. Если в 2000 году они составляли 4,6 млн. долл., то в 2004 г. – 25,9 млн. долл. В настоящее время в мероприятия Программы техперевооружения комбината уже инвестировано более 935 млн. долл., в том числе более 70 млн. долл. – в экологические проекты. За период с 2000 г. по 2005 гг. инвестиции в природоохранные мероприятия составят более 90 млн. долл
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram