В Липецк приехали коммунальщики со всей России. Им здесь нравится

В Липецк приехали коммунальщики со всей России. Им здесь нравится
Участники совещания высоко оценили новый микрорайон «Университетский», дома в котором оборудованы современными системами учета потребления энергоресурсов и другими энергоэффективными технологиями....
Сегодня Липецк принял 350 делегатов Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», прибывших из 63 субъектов РФ. Во второй половине дня участники форума в соответствии с планом побывали на предприятиях и учреждениях жилищно-коммунального комплекса города. На выбор делегатам были предложены три тематические экскурсии.

Первая касалась содержания и управления многоквартирными домами, и гости посетили МУП «Аварийно-диспетчерская служба городского хозяйства», многоквартирный жилой дом, капитально отремонтированный с участием средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», МУП «РВЦЛ г. Липецка» и одну из тридцати действующих в городе управляющих компаний – «Стахановскую».

Участникам второй экскурсии, проявившим интерес к вопросам ресурсосбережения и энергоэффективности, показали микрорайон «Университетский», МКП «Липецкгорсвет» и комплекс электроснабжения ОАО «ЛГЭК».

Третья группа, нацеленная на решение проблем экологии, побывала на Центральной насосной станции, полигоне по переработке твердых бытовых отходов ЗАО «ЭкоПром-Липецк» и МУП «Липецкая станция аэрации».

Судя по одобрительным комментариям приезжих специалистов, деятельность которых неразрывно связана со сферами ЖКХ и строительства, пример Липецк убедительно показывает, каким образом новейшие технологические и энергоэффективные разработки могут быть успешно применимы на практике. Так, в МУП «Аварийно-диспетчерская служба городского хозяйства», участники Всероссийского совещания отметили уникальность предприятия: работа службы полностью компьютеризирована, звонки принимаются в круглосуточном режиме, заявки выполняются оперативно. Кроме того, коллегам липчан был полезен опыт работы МУП «Регистрационно-вычислительный центр Липецка», где происходит автоматическое, день в день, перечисление средств энергетикам и городским управляющим компаниям из принятых платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, что устраняет споры хозяйствующих субъектов и позволяет бесперебойно обеспечивать горожан электро- и теплоэнергией, холодной и горячей водой.

Участники совещания высоко оценили новый микрорайон «Университетский», дома в котором оборудованы современными системами учета потребления энергоресурсов и другими энергоэффективными технологиями. Гостям форума показали и многоквартирный дом №12 по улице Желябова, отремонтированный по программе капитального ремонта, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В нем проведен целый комплекс работ: произведен ремонт внутридомовых систем электро-, тепло-, водоснабжения, установлены приборы учета, а также отремонтированы кровля, подъезды.

Особым вниманием пользовались объекты коммунальной инфраструктуры, обеспечивающие утилизацию отходов жизнедеятельности города-полумиллионника. Так, МУП «Липецкая станция аэрации» – одна из немногих в Центральном федеральном округе, где используются новейшие технологии биологической очистки воды и ультрафиолетового обеззараживания стоков. А полигон по захоронению твердых бытовых отходов ЗАО «ЭкоПром-Липецк», собственно, как и станция по переработке мусора, полностью соответствует мировым экологическим нормам. Применяемое брикетирование отходов позволяет уменьшить их объемы в десять раз.

Многим показался интересным липецкий опыт конструктивного взаимодействия собственников жилья и управляющих компаний. УК «Стахановская» совместно с жильцами на принципах софинансирования реализует проект «Энергоэффективный микрорайон», в рамках которого до конца текущего года 30 домов будут оснащены автоматизированными тепловыми пунктами, общедомовыми приборами учета тепла, энергосберегающие лампы накаливания в подъездах сменят обычные. Глава Липецка Михаил Гулевский одобрил опыт «Стахановской» по эффективному взаимодействию с собственниками жилья и поручил департаменту ЖКХ активно внедрять его в практику работы других эксплуатирующих организаций города, сообщает пресс-служба мэрии Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram