В Липецке самые дешевые колбаса и мука

В Липецке самые дешевые колбаса и мука
А проезд и яйца - самые дорогие в Черноземье...
В числе важнейших задач, стоящих перед управлением потребительского рынка городского департамента экономики, сегодня на первый план выходит контроль за повышением цен и наполнение прилавков качественными товарами по доступным ценам.
Председатель департамента Алексей Гурин отметил, что продолжается тесное взаимодействие с товаропроизводителями города и области для наполнения прилавков продуктами местного производства. Так, в первом полугодии 2010 года ОАО «Липецкий хладокомбинат» продал 3056 тонн мороженого, что почти на 7 % больше, чем за тот же период 2009-го. ЗАО «Липецкпиво» и ОАО «Компания Росинка» также увеличили объем продаж безалкогольной продукции на 10,2 % и пива - на 63%. Рост реализации хлебобулочных изделий ОАО «Липецхлебмакаронпром» составил почти 5% или 18603 тонн.

Департаментом экономики принято решение поддержать производителей и дать им прямой доступ к покупателю. Сегодня в Липецке в 12 точках торгуют изготовители колбасных изделий, в 8 птицефабрики продают яйцо, мороженое Липецкого хладокомбината можно приобрести в 50 киосках. Для стабилизации ситуации по молоку планируется разместить дополнительно еще 10 объектов нестационарной торговли по продаже продукции ООО «Лебедяньмолоко». На сегодняшний день горожанам предлагается молочная продукция из тонаров и автолавок «Краснинского молзавода» и «Чаплыгин Молоко».

В качестве дополнительной меры по снижению социальной напряженности администрацией города Липецка было принято решение о проведении специализированных сельскохозяйственных ярмарок выходного дня, где липчане приобретают продукцию сельхозпроизводителей по отпускным ценам. К примеру, картофель можно купить от 18 до 22 рублей за килограмм. Такие ярмарки 4 и 11 сентября состоялись в Тракторозаводском и Сокольском районах. В минувшую субботу на территории Центрального рынка открылась медовая ярмарка, которая продлится до 19 сентября. Мед здесь предлагают от 180 до тысячи рублей за килограмм. Пенсионерам предоставляются скидки до 10%.

С целью сдерживания необоснованного роста цен управление потребительского рынка ежедневно проводит анализ (в том числе сравнительный с другими областными центрами РФ) уровня средних цен на продукты питания первой необходимости. Среди областных центров Центрально-Черноземного региона, в Липецке самые низкие цены на колбасу вареную высшего сорта и муку пшеничную. Дороже, чем в других регионах, сложились цены на проезд в городском муниципальном транспорте 9,28 руб. и на яйцо 25,15 рублей за десяток.

При этом по данным Росстата с начала года рост цен на продовольственные товары по РФ составил до 9,5 % (на отдельные товары, например, гречневую крупу – более 60%). В июле 2010-го года постановлением Правительства РФ были утверждены правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Если в течение месяца рост цен на отдельные товары составит 30 и более процентов, Правительство РФ вправе установить предельные розничные цены на эти товары на срок не более 90 календарных дней. Контроль за исполнением возложен на надзорные органы: федеральную антимонопольную службу и прокуратуру, сообщает пресс-служба мэрии Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram