Цены на квартиры в липецких новостройках подскочили почти на 10%

Цены на квартиры в липецких новостройках подскочили почти на 10%

Несмотря на возросшие цены, жилье в липецких новостройках по-прежнему остаётся самым дешевым в Черноземье. Итоги исследования рынка новостроек в городах России опубликовали специалисты федерального портала «Мир квартир».

Согласно представленной информации, в III квартале 2019 года средняя стоимости жилья в Липецке 2,1 млн рублей. В сравнении с первой половиной года цена за квадратный метр выросла на 8,3 %, а средняя стоимость увеличилась на 9,8%. Липецкая область заняла 66 место по стране, всего в исследовании принимали участие 70 регионов.

Если брать черноземных соседей, в Курске средняя цена в новостройках увеличилась на 6,2%. Стоимость одного «квадрата» на 8,1%. Недвижимость можно купить в среднем за 2,4 млн рублей. Подросли цены и в Воронеже. Стоимость квартиры 3,1 млн рублей. По сравнению с первой половиной 2019 года цена за метр увеличилась на 7,6%, а средняя стоимость на 12%.

Самый большой спад в цене отмечают в Орле. Там, средняя стоимость упала почти на 12%, а за «квадрат» на 7%. Квартира в новостройках обойдётся в 2,1 млн рублей. Снизились цены и в Тамбове, теперь цена квартиры 2,7 млн рублей. Это на 7,8% меньше, чем в первом полугодии. За квадратный метр стоимость снизилась на 3%.

Белгород, по-прежнему остаётся самым дорогим среди городов Черноземья по стоимости жилья. Квартира здесь обойдётся в 3,2 млн рублей. Цена практически упала на 0,1% за «квадрат» и на 3,2% в среднем.

В самую дорогую пятерку городов России, помимо обеих столиц и Московской области, вошли Сочи и Владивосток. Самые бюджетные предложения квартир в новостройках следует искать в Махачкале, Саратове и Магнитогорске. Средняя цена по всем крупным городам составила 58 тыс. рублей за квадратный метр и 3,3 млн рублей за предложение.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram