Цены на вторичное жилье в Липецке пошли на взлет

Цены на вторичное жилье в Липецке пошли на взлет

По итогам I квартала 2017 года вторичное жилье в Липецке подорожало на 3,3%, сообщает федеральное агентство недвижимости «Мир квартир».

Согласно представленной информации, в январе-марте 2017 года средняя цена на квадратный метр в старых домах Липецка составила 46,2 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в 2,513 млн рублей). При этом Липецк оказался одним из лидеров среди областных центров Черноземья, где цены на квартиры выросли больше всего – 3,3%, занимая второе место.

Больше всех цены на вторичку поднялись в Курске. Здесь стоимость квартир повысилась на 4,2%. Средняя стоимость квадратного метра составляет 40,3 тыс. рублей. Само жилье стоит 2,143 млн рублей.

Далее идет Белгород. За первый квартал стоимость жилья выросла на 2,7%, притом, что квадратный метр упал на 0,7%. Стоимость одного «квадрата», как и самого вторичного жилья остается самым дорогим в ЦЧР – 60,6 тыс. и 3,614 млн рублей соответственно.

В минусе по цене на вторичку оказались два областных центра в Черноземье. Так, в Воронеже стоимость квартир в старых домах упала на 3%. Квадратный метр вторички опустился до 43,1 тыс. рублей. Стоимость самого жилья в среднем составила 2,473 млн рублей.

Больше всего в ЦЧР цены просели в Орле. Отрицательная динамика составила 3,3%. Стоимость одного «квадрата» - 41,3 тыс. рублей. Само жилье, цены на которое в 2016 году выросли на 1,7%, в первом квартале нынешнего года можно было купить за 2,230 млн рублей.

Напомним, что по итогам 2016 года вторичное жилье в Липецке подешевело на 1,3%. Средняя цена за квадратный метр в старых домах составила 45 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в 2,432 млн рублей). При этом Липецк оказался одним из лидеров среди областных центров Черноземья, где цены на квартиры упали меньше всего.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram