Горожане не поддержали инициативу поменять Устав Липецка и отменить партийные списки на выборах

Горожане не поддержали инициативу поменять Устав Липецка и отменить партийные списки на выборах

В Липецке прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в городскую конституцию. Большинство из выступающих липчан высказались против предложенных «Единой Росиией» поправок в Устав города.

Напомним, что речь идет об идее внести изменения в Устав Липецка с которой выступила инициативная группа депутатов «Единой России». В частности, они предлагают сократить число мест в городском Совете с 48 до 36 и убрать смешанную систему формирования горсовета. Сейчас 36 парламентариев избираются по одномандатным округам, еще 12 проходят по партийным спискам. «ЕР» предлагает оставить только избранных народом депутатов. Всего инициативная группа предлагает новую редакцию 11 статей, а также внести поправки еще в 10 статей документа. Как ранее поясняли юристы мэрии, большая часть поправок устава вызваны действующим законодательством. Все контролирующие органы дали положительные заключения.

Публичные слушания среди липчан вызвали ажиотаж. В зале практически не было свободных мест – присутствовало около 170 человек. С плакатами против изменения действующего порядка выборов в горсовет пришли липецкие студенты. Первым слово взял депутат-списочник от КПРФ Николай Быковских.

«Важно не то, как избрался в представительный орган депутат, а чьи интересы он представляет. Так чьи же интересы сейчас у нас представляют депутаты городского совета? Разве интересы жителей? Посмотрите, что происходит в городе. Разве в интересах жителей сегодня правится устав? Эти изменения не для экономии. Дело в том, что таким образом «Единая Россия» спасает свой падающий рейтинг: переписывает устав исключительно в своих интересах. Мы категорически против этого» - высказался депутат Николай Быковских.

На просьбу господина Быковских к присутствующим поднять руки тех, кто поддерживает политическую партию «Единая Россия» в зале прогремел смех. Как отметил парламентарий, руки подняли всего несколько человек, и даже многие депутаты от «ЕР» просто отсиделись.

Своим выступлением вызвал и волну возмущений и в то же время оваций еще один молодой коммунист Александр Ушаков.

«Я избран по одномандатному округу, но выступаю против отказа от смешанной избирательной системы. Сейчас партия власти хочет уничтожить политическое присутствие в горсовете. Как один из аргументов, нам преподносят экономию, якобы можно сэкономить до 1,5 млн рублей в год. На благоустройство парков и разных территорий было потрачено больше 500 млн рублей, какая экономия, зачем вы врете? Говорили о фейковых партиях, а в чьих интересах они работают? Они отбирают у нас голоса в пользу «Единой России», - высказался парламентарий.

В конце своей речи Александр Ушаков предложил и вовсе увеличить количество депутатов до 72. Чтобы по партийным спискам и одномандатным округам избиралось равное количество депутатов – по 36. Так же депутат от КПРФ предложил вернуть липчанам возможность избирать главу города.

Координатор региональной партии ЛДПР Анатолий Емельянов поддержал мнение большинства.

«Одномандатная выборная система выгодна только для системы относительного большинства. Большинство получает контроль и власть над всеми. А вот пропорциональная схема дает обратный результат. Наше предложение либо не менять вообще, либо сделать горсовет смешанным 50 на 50», - выступил господин Емельянов.  

Помимо этого, лидер липецких «соколов Жириновского» высказался за то, чтобы глава города инициировала референдум по данному вопросу, так как устав города — это его конституция.

В поддержку изменений выступили несколько человек, среди них был депутат Андрей Трофименков, который, кстати, избирался в областной совет именно по партийным спискам.

Прения закончил депутат Александр Афанасьев. Он пояснил, что 19 февраля в горсовете пройдет собрание оргкомитета, на котором вынесут промежуточное решение. Окончательное депутаты примут на сессии.  

Стоит отметить, что состоявшиеся слушания сегодня не посетили ни Игорь Тиньков, ни Евгения Уваркина.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram