Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 28 сентября по 2 октября 2020 года.

28.09.2020

Мэр Липецка Евгения Уваркина «урезала» себе зарплату

Илья Варламов выложил на своём youtube-канале видео с градоначальником Липецка, в котором он задаёт Евгении Уваркиной любопытные вопросы. Так, в ходе прогулки блогер поинтересовался, сколько получает в месяц мэр.

«В месяц я получаю 120 тыс. рублей. Я пришла из бизнеса и живу не на зарплату мэра», - призналась Евгения Уваркина.

После признания местные telegram-каналы посчитали месячный доход главы Липецка. Оказалось, что он немного занижен.

«Странно, но в декларации о доходах за 2019 год Евгения Юрьевна показала доход 53,8 млн рублей, из которых в должности главы Липецка она заработала 1,4 млн. Чиновником она стала с конца марта. Округлим до 1 апреля, когда стала исполнять обязанности главы города. Итого – 9 месяцев в кресле мэра. 1,4 млн делим на 9 и получаем... 155 тыс. рублей в месяц», - пишет telegram-канал «Чернозём».

29.09.2020

Липецким погорельцам чиновники выделили всего 10 тысяч рублей на восстановление дома

После страшного пожара, который произошёл 8 сентября в селе Ильино Липецкой области –  административный центр Введенского сельсовета (без крыши над головой остались сразу четыре семьи), местные власти выделили на восстановление дома всего 10 тыс. рублей, следует из видеоролика, опубликованного на официальной странице информационного портала Lifedd.ru «ВКонтакте».

Пожар оставил без жилья десять человек, среди них двое детей. Сами пострадавшие говорят, что администрация Введенского сельского совета выделила им 10 тыс. рублей в качестве компенсации. Погорельцы негодуют, ведь этих денег ни на что не хватит, так как от дома остались лишь стены.

Без жилья из-за пожара остались 75-летняя пенсионерка вместе с больным онкологией мужем. Женщина просит власть о реальной помощи, а именно, подыскать им хоть какое-то жильё, так как у них совсем нет родственников, которые могли бы их приютить. 

«Как можно восстановить дом на 10 тыс. рублей? Здесь после пожара остались одни руины. Мы только сделали хороший ремонт, завезли мебель, и всё сгорело в один миг. У нас нет денег на восстановление», - говорят жители.

Отметим, что пожар случился ночью и единственное, что жильцам удалось спасти, кроме своих жизней, это документы. Деньги и ценные вещи вынести не удалось.

30.09.2020

Пайщики обанкротившегося липецкого кооператива «Капитал Инвест» рискуют не получить своих денег

Эксперты проекта ОНФ «За права заёмщиков» (Общероссийский народный фронт – общественное движение, созданное по инициативе президента РФ Владимира Путина) организовали приём обращений пайщиков скандального кооператива КПК «Капитал Инвест» по возврату денежных средств обманутым гражданам.

Активистам проекта стало известно, что кредитно-потребительский кооператив пытается пройти процедуру банкротства для того, чтобы избежать возмещения вкладов пайщикам.

«Наши эксперты помогут составить заявление о включении пайщиков в реестр кредиторов. В противном случае люди рискуют не вернуть свои деньги, так как реестр требований кредиторов подлежит закрытию 8 октября этого года», - рассказали в ОНФ.

Напомним, что в конце декабря 2019 года суд признал банкротом ООО КПК «Капитал Инвест» и открыл процедуру конкурсного производства. Банкротство кооператива инициировал Центробанк по обращению четырёх граждан, которые вложили свои средства в КПК на сумму почти 2,5 млн рублей. Однако деньги пайщикам возвращены не были. В настоящее время в реестр кредиторов включены требования более 200 пайщиков. Общая сумма требований пока не уточняется.

Как сообщалось ранее, в отношении директора кооператива возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Надо сказать, что проблемы с «Капитал Инвестом» возникли не только у его липецких пайщиков. В Рязани и Туле, где располагались филиалы кооператива, люди также остались без своих вкладов.

01.10.2020

Суд в Страсбурге принял первую жалобу на штраф из-за фейка о коронавирусе от липецкой зоозащитницы

Хозяйка приюта для животных Екатерина Бильбао из Липецка пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на штраф за фейковые новости, связанные с коронавирусом, сообщает «Ъ».

Объявленный ею сбор денег на скотч и тонометры для местных медиков весной 2020 года, сопровождаемый сообщением о дефиците медикаментов и оборудования, суд счёл недостоверной информацией и оштрафовал госпожу Бильбао на 30 тыс. рублей. Адвокат международной группы «Агора» Станислав Селезнёв пояснил изданию, что обращение липчанки – первая жалоба на «коронавирусные» фейки из России в ЕСПЧ.

В апреле 47-летняя зоозащитница Екатерина Бильбао рассказала в соцсетях о нехватке медоборудования и лекарств в Липецкой областной клинической больнице: препаратов «Виферон» и «Грипферон», тонометров, скотча для костюмов медсестер и капель для обработки масок от запотевания. Госпожа Бильбао предложила подписчикам финансово поддержать местных врачей и опубликовала номер своей банковской карты. Сообщения вызвали резонанс среди жителей Липецка, уже на следующий день главврач больницы Лилия Сироткина заявила: «Лекарств и средств защиты хватает. Не надо раздувать панику». Ещё через четыре дня городской суд оштрафовал Екатерину Бильбао на 30 тыс. рублей за распространение недостоверной информации (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ). К тому моменту волонтёры приюта собрали на помощь медикам около 20 тыс. рублей, но из-за скандала деньги вернули жертвователям, рассказала волонтёр приюта «Территория спасения» (который возглавляет госпожа Бильбао) Кристина Барсукова. Она лечилась в упомянутой больнице в апреле с диагнозом «коронавирус»: с её рассказов о дефиците лекарств началась эта история.

Жалоба на решение Липецкого суда направлена в ЕСПЧ адвокатами международной группы «Агора» 27 сентября. «В текстах не было оскорблений, обвинений, а было описание ситуации с отсутствием лекарств в больнице и призыв к помощи для больных и врачей»,- сказано в документе.

Сообщается, что опубликованную в соцсетях информацию Екатерина Бильбао заранее подтвердила у заведующей отделением ОРВИ областной больницы Веры Геращенко, которая в телефонном разговоре и назвала необходимое: «скотч», «тонометры» и пр. Этот ключевой довод защиты суд Липецка, согласно жалобе в ЕСПЧ, проигнорировал.

Аналитик «Агоры» Станислав Селезнёв пояснил, что таким образом суд «уклонился от исследования и доказывания наличия у госпожи Бильбао умысла на распространение ложной информации».

Отметим, в апреле же администрация Липецкой области объявила сбор средств для «приобретения медицинских препаратов и оборудования» местным врачам. Сначала призыв был адресован «всем неравнодушным жителям, предприятиям, организациям», однако позже чиновники скорректировали своё сообщение, оставив в нём только «предприятия и организации». Деньги собирались на счёт НКО «Фонд поддержки социальных проектов и благоустройства города Липецка». В пресс-службе областной администрации изданию пояснили, что липецкие предприятия пожертвовали фонду более 8 млн рублей, из которых 644 тыс. по состоянию на 30 сентября не израсходованы.

Станислав Селезнёв считает, что суд Липецка «допустил ряд процессуальных нарушений, в том числе принял на себя полномочия обвинителя в отсутствие прокурора» и нарушил право Екатерины Бильбао на справедливое судебное разбирательство.

02.10.2020

Подкуп избирателей на скандальном округе №35 Липецка может оказаться фейком

Липецкая полиция разберётся с «подкупом» избирателей на скандальном округе №35, от которого в горсовет шли лидер «Партии Пенсионеров» Людмила Яськова и член партии «Новые люди» Дмитрий Красичков, по заявлению жительницы данного округа.

В редакцию «Липецких новостей» попало заявление, адресованное региональному УМВД от имени одного из родителей учеников школы №35. Именно в здании этого образовательного учреждения 13 сентября было организовано голосование за кандидатов по 35-му округу в горсовет. Напомним, что основными претендентами на получение мандата стали «пенсионер» Любовь Яськова и известный липецкий общественник Дмитрий Красичков, который по итогам подсчёта голосов обошёл свою соперницу. Позднее в Территориальную комиссию по Правобережному округу поступил ряд жалоб, в которых указано, что неизвестные лица подходили к избирателям, предлагали деньги за голос в пользу кандидата Дмитрия Красичкова. Телевизионщики даже выпустили видеосюжет, в котором показали, как возле школы неизвестный мужчина получает от людей деньги. После этого ТИК отменила результаты голосования, оставив господина Красичкова без депутатского мандата.

Однако только сейчас стал известен человек, который якобы давал деньги за подкуп избирателям. Им оказалась жительница округа №35 Ольга Жамолова. Женщина была так возмущена нелепыми обвинениями, что написала заявление в полицию и следственный комитет на клевету. Из заявления следует, что она вместе с представителями родительского комитета в день выборов 13 сентября встречалась с фотографом Петром Торшиным, которому передавала аванс за изготовления фотоальбома выпускников и преподавателей. Там же женщина заключила с ним договор об оказании услуг.

«Вместе с фотографом мы обсуждали обложку, цвет, фактуру и размер фотографий. Тогда же мы отдали ему аванс в размере 50 процентов за услугу. Какого же было моё удивление, когда я увидела видеоролик с названием «После инструктажа возле школы бригадир получает деньги», распространителем которого выступило ТРК «Липецкое время». Читая новости я знала, что выборы в нашем округе проходят сложно. Получилось, что меня с детьми использовали как орудие в цели якобы подкупа избирателей. Но самое ужасное, что в ролике присутствовали и дети, а родители не давали согласия на их съёмку», - пишет в заявлении Ольга Жамолова.

В итоге женщина требует опровержения от телеканала «Липецкое время», так как считает, что видеоролик несёт негативный характер и тем самым ТРК нанесла ей физические и моральные страдания. К заявлению госпожа Жамолова приложила скриншоты беседы в WhatsApp на девяти листах, где идёт обсуждение с представителями родительского комитета о встрече с фотографом и изготовлении школьного альбома. Также заявительница представила в полицию копию договора оказания услуг.

Как сообщалось ранее, кандидат в депутаты Липецкого городского Совета шестого созыва по одномандатному округу №35 Дмитрий Красичков подал иск в суд к Территориальной избирательной комиссии Правобережного округа о признании незаконными и отмене постановлений по результатам выборов.

Из копии иска, которую редакции предоставил сам кандидат, следует, что, 13 сентября 2020 года, в единый день голосования на основании протоколов участковых избирательных комиссий одержал победу по одномандатному округу №35 кандидат Дмитрий Красичков. Однако Территориальная избирательная комиссия Правобережного округа решила признать результаты голосования недействительными, чем «нарушила конституционное право истца избираться и быть избранным».

Основанием для такого решения стали «жалобы на нарушения при проведении голосования, которые не позволяют достоверно определить результаты». В обоснование своих жалоб заявители указали, что на протяжении всего дня голосования осуществлялась массовая скупка голосов избирателей округа в пользу Дмитрия Красичкова. Неизвестные лица подходили к избирателям, предлагали деньги за голос в пользу этого кандидата. Кроме того, избиратели в массовом порядке доставлялись на избирательные участки на легковых автомобилях, в которых находились агитационные материалы, проводилась агитация, и предположительно раздавались денежные вознаграждения проголосовавшим. Именно это и послужило для отмены результатов голосования на округе №35.

Слушание дела в Правобережном суде Липецка, по которому истцом выступает Дмитрий Красичков, состоится 14 октября.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram