Из-за отсутствия централизованной канализации в частном секторе липчане могут остаться без чистой воды

Из-за отсутствия централизованной канализации в частном секторе липчане могут остаться без чистой воды
Изображение: с сайта липецкого горсовета

Отсутствие централизованной канализации в частном секторе может привести к тому, что уже в следующем десятилетии воду в Липецкой области нельзя будет пить. Такое заявление в рамках  комиссии Липецкого городского Совета сделал первый вице-спикер Борис Понаморев.

«Через 15 лет окажется, что за счет отсутствия централизованной канализации в частном секторе, за счет других проблем с хозяйствующими субъектами, мы в целом засорим наш водоносный горизонт таким образом, что детям оставим воду, которую нельзя пить!» – сказал Борис Понаморев.

Первый вице-спикер горсовета обратил внимание на то, что устройство централизованной канализации на городских окраинах не вошло в концессию «РВК». Жители частного сектора, решая проблему утилизации своих сточных вод, часто просто сбрасываю их в вырытую в огороде яму, и это все уходит в водоносные горизонты.

«Надо думать, чтобы в следующие городские программы включать канализование частного сектора», – резюмировал Борис Понаморев. Вице-спикер попросил чиновников предоставить депутатам информацию о главных загрязнителях окружающей среды и о том, что делает власть и надзорные органы для понуждения хозяйствующих субъектов и населения к соблюдению природоохранных норм и правил.

Представитель «РВК-Липецк» Александр Шачнев признал наличие проблемы и добавил, что загрязнение почвы в районе артезианских скважин началось еще с середины 70-х годов XX века. Водоносный горизонт также загрязняют промышленные предприятия и животноводческие фермы.

«Быстро локальными способами решить эту проблему не получится. Нужен комплекс мероприятий. Руководители хозяйствующих субъектов в Липецке и Липецком районе должны понять, что наносят вред нашим недрам», – сказал Александр Шачнев.

По словам вице-мэра и председателя департамента ЖКХ Ирины Вербецкой, городская администрация держит на контроле факторы, которые напрямую или косвенно влияют на показатели питьевой воды. В частности, ведется борьба с несанкционированной канализацией в частном секторе. Какие инструменты для этого применяются, спикер не уточнила.

При этом данная проблема актуальна не только для Липецка, но и для области. На это обращают внимание сами местные жители. Так, в середине октября в группе «Подслушано Липецк» во «ВКонтакте» появился пост о застройке возле реки Воронеж в селе Ситовка Липецкого района. Внимание автор поста привлекли выходы к реке, которые в отдельных местах отгорожены длинными заборами владельцев домов, некоторые из которых еще строятся. Автор задался вопросом, насколько легально возведение частных домов в такой близости от реки. Тут же встает вопрос о том, как будет устроена канализация в данных домах. Вероятно, о централизованной системе речь не идет.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram