Известный скандальный блогер Илья Варламов оказался шокирован «благоустройством» Липецка

Известный скандальный блогер Илья Варламов оказался шокирован «благоустройством» Липецка

Российский видеоблогер, журналист и общественный деятель Илья Варламов после поездки в Липецк был шокирован его «благоустройством», о чём рассказал на видео в Youtube (название ролика «Липецк: один из самых запущенных городов | Архитектурная каша, пустыри и разбитые дороги) и на страничке в LiveJournal (фоторепортаж плюс занятные комментарии).

Первым под «критический прицел» известного блогера попал липецкий аэропорт. Его поразил подъезд к зданию, надёжно защищённого бетонными блоками. Илья Варламов посчитал это «отличной иллюстрацией того, что людям совершенно всё равно на то, как город встречает гостей».

«Эти яркие бетонные блоки – первое, что видит пассажир, сошедший на липецкую землю. И знаете, я меньше всего на свете хотел бы видеть эти ужасные бетонные блоки. Может быть, хоть чехольчики для них сошьёте?», - пишет блогер.

Упомянул в своём путешествии по городу и реку Липовку, назвав её градообразующей водной артерией. Ведь именно она дала городу название, и именно здесь по указу Петра I был построен чугунолитейный завод.

«Прибыв в Липецк, я первым делом надел свой самый красивый костюм, начистил ботинки и пошёл на променад вдоль Липовки. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что река начинается с грязной плотины и столбов с обвалившейся плиткой», - шокирован увиденным путешественник.

Но это, по мнению Ильи Варламова, были ещё цветочки. Дальше прямо над руслом кто-то решил построить пивной ресторан.

«То есть ради этого я гладил бархатные брюки? Ради этого я чистил ботинки? Чтобы взор мой ласкали не прекрасные набережные, а какой-то сарай из 90-х? Как он здесь появился – ещё одна загадка города», - недоумевает автор.

Дошла очередь и до знаменитого Нижнего парка, которому больше 200 лет. Блогер рассказывает, что в октябре 2019 года здесь начали очередную реконструкцию. Основную часть работ должны были закончить уже в декабре, но рабочие не укладывались в сроки, и именно тогда мэр Липецка Евгения Уваркина записала своё знаменитое видео с ненормативной лексикой.

«Однако не всё тут прекрасно. Тут поставили пластиковые фонари, позорище просто. Таинственная велодорожка, которая обрывается. Шахматная площадь без навеса – это  как надо не любить шахматистов, чтобы так сделать?

Досталось и центру города. Илья Варламов делает надписи под фото – «Бесконечные пустыри и заброшки».

Закончим обзор блогера его поездкой на окраину города, а именно район Тракторный. Единственное, что его там поразило, так это сталинки. Правда, господин Варламов посетовал, что за этой красотой власти не следят.

«Липецкие власти этот район как будто игнорируют. Местные постоянно жалуются, что их бросили на произвол судьбы. Здесь не ремонтируют дороги, не проводят капитальный ремонт зданий, лишь изредка жителей совсем уж аварийных домов переселяют в панельные многоэтажки. Такого количества заброшек, как в Тракторном микрорайоне, нет нигде в Липецке. Сюда стекаются бездомные и наркоманы, из-за чего в тёмное время суток местным приходится обходить некоторые улицы стороной. За последние десятилетия район завоевал себе репутацию одного из самых криминальных в городе», - высказал своё мнение блогер.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram