Карантин по АЧС со свинокомплекса группы «Черкизово» будет снят в ближайшее время

Карантин по АЧС со свинокомплекса группы «Черкизово» будет снят в ближайшее время

В ближайшие две недели ветеринарная служба Липецкой области рассчитывает снять карантин по африканской чуме свиней на всей территории региона, сообщает «Абирег» со ссылкой на начальника областного управления ветеринарии Александра Голенских.

«У нас в Лев-Толстовском районе был последний очаг африканской чумы на свинокомплексе ГК «Черкизово». Сейчас там заканчиваются соответствующие мероприятия, и я думаю, недели через две мы карантин по АЧС в Липецкой области снимем», - сказал он.

Напомним, что в 2016 году в Липецкой области было выявлено шесть очагов АЧС: два – в Усманском и по одному – в Липецком, Грязинском, Задонском и Лев-Толстовском районах. В конце июля губернатор региона Олег Королев уже подписывал постановление об отмене регионального карантина по АЧС. Это произошло накануне вспышки чумы на предприятии ГК «Черкизово» в Лев-Толстовском районе.

Из регбюджета на борьбу с бедствием выделялось более 15 млн рублей. Первый транш направлялся на приобретение оборудования и препаратов для региональной ветслужбы. Второй – на компенсацию издержек и затрат конкретным жителям области, хозяйства которых пострадали от АЧС.

По данным регионального управления сельского хозяйства, поголовье свиней в Липецкой области составляет на сегодняшний день порядка 580 тыс. голов, в том числе 44 тыс. голов – в хозяйствах населения.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram