Липчанам дали пока два месяца на трату «зависших» на транспортной карте денег

Липчанам дали пока два месяца на трату «зависших» на транспортной карте денег

Жители Липецкой области смогут снова воспользоваться транспортными картами старого образца, чтобы израсходовать оставшиеся на них средства, сообщили в региональной администрации.

Предварительная дата запуска системы – 15 декабря. Первые три дня – в тестовом режиме. Пользоваться старыми картами жители региона смогут до 15 февраля 2022 года. Рассматривается возможность продления этого срока, если возникнет такая необходимость.

К оплате будут приниматься все карты, включая общегражданские (фиолетового цвета), в обычном порядке. Средства за проезд будут списываться по установленным тарифам. После того, как на карте старого образца закончатся средства, она станет неактивной. Пополнить её будет нельзя.

Напомним, что система оплаты проезда транспортными картами старого образца вышла из строя 16 сентября из-за сбоя в системе актуализации баланса. 7 октября система заработала, но через несколько часов оплату проезда старыми картами снова остановили. Случилось это из-за того, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного общества «Объединенный резервный банк» АО «ОРБАНК», который был частью платёжной системы. Причиной для отзыва лицензии стали нарушения в работе банка. Так как финорганизация не может производить перечисление средств перевозчикам, из бюджета области будет выделена компенсация перевозчикам в размере 103,5 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram