Липчане стали меньше пить

Липчане стали меньше пить

В прошлом году объём реализации крепких алкогольных напитков в регионе по сравнению с 2012-м снизился почти на 10 %. На 5,4 % упали продажи вина и на 7,6% – пива. Такие данные прозвучали на пресс-конференции в областном наркологическом диспансере, посвященной Дню трезвости.

Как рассказал главный нарколог Липецкой области Михаил Коростин, липчане стали меньше пить благодаря антиалкогольному закону об ограничении розничной продажи спиртного с 21 до 9 часов.

Однако несмотря на положительную статистику, ситуация в регионе остаётся напряженной. На официальном учёте в областном наркологическом диспансере стоит 26 тысяч больных хроническим алкоголизмом. Ежегодно от употребления алкоголя гибнут сотни человек.

Власти намерены и дальше бороться с повсеместным пьянством, особенно в молодёжной среде. В Государственную Думу будет направлен законопроект о продаже спиртосодержащей продукции только лицам, достигшим 21 года.

- В этом отношении можно перенять опыт скандинавских стран, - уверен Михаил Коростин. – Именно там был введён запрет на продажу спиртных напитков лицам, не достигшим 21 года. После чего потребление алкоголя резко сократилось. В Индии пошли ещё дальше. Если гражданину не исполнилось 26 лет, ему не продадут даже пива. Россия в этом отношении немного отстаёт. Нам понадобиться 15-20 лет, чтобы одолеть алкогольный синдром, охвативший нашу страну.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Миф, что русские бьют много изобретен владельцами торговых сетей, чтобы ограничительными законами выдавить частных предпринимателей из алкогольного бизнеса!
Бьют по нормальным людям, которые из-за шаговой недоступности и цены просто не берут спиртное. А алкоголики найдут где купить.