Липецкая область включена в самую опасную зону для журналистов

Липецкая область включена в самую опасную зону для журналистов

Липецкая область впервые «отметилась» на «Карте нарушений прав журналистов» из-за угроз бывшего мэра Ельца Виктора Соковых, сообщили в Общероссийском народном фронте.

На медиафоруме «Правда и справедливость» эксперты президентской общественной организации рассказали о случаях нарушений прав журналистов. Такая статистика ведётся с 2014 года.             

Липецкая область попала сразу в  «Красную» часть карты. Таким цветом отмечены территории, где были зафиксированы факты физического насилия в отношении журналистов. Всего сейчас в самой опасной для СМИ зоне находятся 20 регионов, что на четыре больше, чем на карте прошлого года. 

Так, в Липецкой области в суде было доказано, что бывший высокопоставленный чиновник набросился на съемочную группу телеканала. В результате, господин Соковых получил 1,5 года лишения свободы условно.

Напомним, что инцидент произошёл 16 марта 2017 года. Его причиной послужило редакционное задание – подготовка репортажа для программы «Вести. Дежурная часть». В январе 2017 года в доме Виктора Соковых проводился обыск. Полицейские нашли целый арсенал – гранаты, автомат и патроны. Именно на эту тему и хотел пообщаться корреспондент с экс-главой Ельца. Но бывший градоначальник агрессивно отреагировал на вопросы журналистов, повредив беспроводной микрофон, находившийся в руках у корреспондента и угрожая расправой съемочной группе топором.

Также стало известно, что в «Оранжевую» зону нарушений, куда вошли угрозы, запугивание, порча имущества, судебные преследования, финансовое давление, цензура и прочее попали наши соседи – Тамбовская и Воронежская области. С ними в один ряд стоят Московская, Еврейская автономная области, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Карелия. Всего этим цветом сейчас окрашены 27 регионов.

В «желтой» зоне, где власти практикуют отказы в предоставлении информации, необоснованные запреты на съемку или аудиозапись, угрозы увольнения, нарушения в сфере аккредитации и авторских прав и т.д. остались пять регионов. Среди них и Белгородская область.

«Жалобы СМИ на отказы в аккредитации или предоставлении информации поступают сейчас гораздо реже. Но эксперты Центра считают, что это не ситуация заметно улучшилась, а чиновники научились изобретать новые способы ухода от ответственности за нарушение закона о СМИ. К примеру, они теперь не игнорируют запросы СМИ, а направляют им формальные ответы, которые по сути не дают журналистам необходимую информацию по теме. Мы намерены проработать эту тему и предложить законодательные изменения на этот счет», – сообщила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко.

А вот в Орловской и Курской областях эксперты Центра не зафиксировали случаев нарушения прав журналистов.

За три последних года на карту попало 234 нарушения прав сотрудников СМИ на территории 54 субъектов РФ.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram