Лужа Евгении Уваркиной, ужасы детского сада и ненавистные QR-коды: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Лужа Евгении Уваркиной, ужасы детского сада и ненавистные QR-коды: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 6 по 10 декабря 2021 года.

06.12.2021

Ликвидацию лужи мэр Липецка Евгения Уваркина назвала «временным решением»

Глава Липецка Евгения Уваркина прокомментировала любопытное видео в сети, в котором дворник убирает большую лужу лопатой с придомовой территории.

«Точно это временное решение, но я пока не готова сказать, кто это сделал», - прокомментировала telegram-каналу «Подъём» Евгения Уваркина.

Авторы канала пишут, что дворника якобы прислали на ликвидацию лужи таким «инновационным» способом после обращения жителей близлежащего дома в мэрию (судя по видео это место, где паркуются автолюбители). Дворник ловко убрал большую лужу лопатой, перебрасывая грязную воду на газон.

На вопрос о том, какие методы борьбы планируется использовать после этого «временного решения», госпожа Уваркина журналистам telegram-канала затруднилась ответить.

07.12.2021

Областные власти разрешили фудкортам кормить липчан на особых условиях

Фудкорты в торговых и развлекательных центрах Липецкой области могут возобновить свою работу при условии, что все сотрудники данных организаций завершили вакцинацию от COVID-19.

Ещё одно условие, согласно которому футкорды могут работать – это если сотрудники переболели коронавирусной инфекцией, и с даты их выздоровления прошло не более шести месяцев, а также вакцинированы от гриппа в предэпидемический период сезона 2021-2022 годов.

При соблюдении тех же требований по стопроцентной вакцинации сотрудников возобновить работу в ночное время могут кафе и рестораны. Сейчас в регионе действует ограничение – предприятия общепита не работают в период с 23:00 до 6:00.

08.12.2021

Родители воспитанников детсада в Липецке опасаются за жизнь своих детей и просят прокуратуру нагрянуть с проверкой

Детский сад №43 по улице Меркулова, 51 в Липецке, с которым прошло слияние со школой №70, находиться в плачевном состоянии и родители хотят забрать своих детей, так как опасаются за их жизнь и здоровье, следует из очередного проблемного видео общественного деятеля Дмитрия Красичкова.

На общественника вышла инициативная группа родителей дошкольного учреждения и рассказала, что детский сад разваливается на глазах, а в его ремонт руководство, якобы, не тратит ни копейки. По словам молодых мам, внутри помещений на полу лежит рваный линолеум, деревянные старые окна из которых зимой дует так сильно, что мёрзнут дети. Если заглянуть под шторы, то на стенах выступает плесень.

Одна из родительниц показывает на крыльцо, которое ведёт на второй этаж в группу «Буратино». Видеокамера сфокусировалась на огромных щелях в стенах. Штукатурка осыпалась и оголила кирпичную кладку.

«Крыльцо уже накренилось и я боюсь, что оно обвалиться. Руководитель школы, который курирует и наш детсад Ольга Прокопенко, знает эти проблемы, постоянно обещает их решить, но ничего не делает», - говорит одна их матерей.

По словам другой женщины, в дошкольном учреждении очень мало учебных и развивающих материалов.

«В нашей группе «Алёнушка» есть только две мозаики, но они на 30 детей. Ребятня ждёт своей очереди, чтобы поиграть. Какие-то учебные материалы, краски, родители покупают сами. Даже моющими средствами и туалетной бумагой обеспечиваем.

Молодые мамы обратились за помощью в прокуратуру и попросили провести проверку, чтобы выяснить, почему садик находится в таком состоянии.

«Нам известно, что за три года была выделена субсидия в размере 4,5 млн рублей на нужды дошкольного учреждения. Но вот на что её потратили – неизвестно. Госпожа Прокопенко неоднократно говорила нам, что деньги траться, но мы не видели ни один документ, который бы подтвердил факт целевого использования средств, так как садик по-прежнему разваливается. Директриса сказала, что только на игрушки было выделено порядка 70 тысяч рублей. Но ответить какие игрушки и в какие группы закупались так и не смогла», - уверяет член инициативной группы родителей.

Женщины говорят, что часть денег якобы потратили на пластиковые окна, которые вставили частично. По крайне мере им так говорили в администрации детсада. Но по информации инициативной группы их вставляли родители воспитанников детсада, которые уже выпустились из дошкольного учреждения.

Они также рассказали, что после реорганизации из детского сада стали массового уходить воспитатели с большим стажем. В первую очередь, по их словам, воспитателей не устраивала зарплата.

«В ходе общения с уволившимися воспитателями мы выяснили, что при прежнем руководителе детсада к окладу им платили надбавки и премии за переработку и проведение дополнительных мероприятий. Но с приходом нового руководства люди начали получать фактически голый оклад, при этом работают в две смены, так как не хватает педагогов. А за вторую смену им платят не целый оклад, а доплачивают 247 рублей. У педагогов зарплата 15 тысяч рублей, как можно прожить на эти деньги? Если раньше при сильном костяке воспитателей мы отдавали наших детей в семью, то сейчас мы хотим их отсюда забрать», - резюмировали члены инициативной группы.

09.12.2021

Оппозиции в липецком облсовете не удалось избавить жителей региона от законопроекта о QR-кодах

На очередной сессии регионального парламента большинство депутатов проголосовали за проект федерального закона о введении QR-кодов в общественных местах.

В голосовании приняли участие 37 депутатов. В итоге законопроект ободрил 21 депутат. 16 сказали своё решительное – нет. В числе противников оказались депутаты от КПРФ и ЛДПР.

Напомним, 12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Он предусматривает ограничения на посещение общественных мест лицами, которые не переболели коронавирусом и не привились.

Стоит отметить, что на уровне региона власти уже имеют полномочия вводить подобные меры. Так, с 25 октября в Липецкой области уже введены QR-коды для посещения торговых центров, спортивных центров, плавательных бассейнов, фитнес-центров, кинотеатров, театров, концертных залов, музеев, библиотек, салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, бань, саун, торговых, объектов розничной торговли непродовольственными товарами.

10.12.2021

Липчанам дали пока два месяца на трату «зависших» на транспортной карте денег

Жители Липецкой области смогут снова воспользоваться транспортными картами старого образца, чтобы израсходовать оставшиеся на них средства. Предварительная дата запуска системы – 15 декабря. Первые три дня – в тестовом режиме. Пользоваться старыми картами жители региона смогут до 15 февраля 2022 года. Рассматривается возможность продления этого срока, если возникнет такая необходимость.

К оплате будут приниматься все карты, включая общегражданские (фиолетового цвета), в обычном порядке. Средства за проезд будут списываться по установленным тарифам. После того, как на карте старого образца закончатся средства, она станет неактивной. Пополнить её будет нельзя.

Как сообщалось ранее, система оплаты проезда транспортными картами старого образца вышла из строя 16 сентября из-за сбоя в системе актуализации баланса. 7 октября система заработала, но через несколько часов оплату проезда старыми картами снова остановили. Случилось это из-за того, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного общества «Объединенный резервный банк» АО «ОРБАНК», который был частью платёжной системы. Причиной для отзыва лицензии стали нарушения в работе банка. Так как финорганизация не может производить перечисление средств перевозчикам, из бюджета области будет выделена компенсация перевозчикам в размере 103,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram