Медиарейтинг спикера Липецкого облсовета мог взлететь благодаря «закону о самовыдвиженцах»

Медиарейтинг спикера Липецкого облсовета мог взлететь благодаря «закону о самовыдвиженцах»

Павел Путилин поднялся на 7 строчек в рейтинге Медиалогии за апрель 2019 года.

Ранее занимавший 30-ю строчку рейтинга господин Путилин добрался до 23 строчки из 85 глав заксобраний России. Сами аналитики ресурса не дают подробных комментариев, с чем может быть связан столь значительный рывок вверх.

Однако как уверяет источник, приближенный к господину Путилину, спикер смог набрать очки благодаря некоторым ключевым моментам. Так, в апреле было снова отмечено, что спикер облсовета внес в региональный парламент проект закона Липецкой области «О внесении изменений в законы Липецкой области о выборах и референдумах». В числе его предложений - увеличение избирательного фонда кандидата с 50 до 100 млн рублей, возможность участия в выборах и самовыдвиженцев, и кандидатов, выдвинутых партиями, снижение муниципального фильтра с 7% до 6%, необходимость сбора самовыдвиженцами подписей 1% избирателей, зарегистрированных на территории региона.

Кроме того, Павел Путилин принял участие в заседании Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ. Оно прошло в Санкт-Петербурге. Участники обсудили вопросы реализации Послания Президента РФ на региональном уровне, дополнительные меры по сокращению дифференциации уровня доходов регионов и необходимость контроля за реализацией национальных проектов.

Также были внесены изменения в закон Липецкой области «О мерах социальной поддержки педагогических, медицинских, фармацевтических, социальных работников, работников культуры и искусства, специалистов ветеринарных служб». Теперь ежемесячные денежные компенсации за наем жилья врачам государственных медучреждений, расположенных в районах, и фельдшерам скорой медицинской помощи выросли с 4 тыс. до 10-15 тыс. рублей. Размер выплат  зависит от состава семьи медика. И такую же денежную компенсацию теперь будут получать работники дефицитных медицинских специальностей в Липецке и Ельце.

Любопытно, что господин Путилин продолжает обходить практически всех своих черноземных коллег. Среди 18 регионов ЦФО парламентарий находится на 4 месте в медиалогии, а  в Черноземье на втором. Здесь его опережает лишь спикер Воронежской Думы Владимир Нетесов (за месяц прибавил шесть позиций).

Остальные коллеги господина Путилина по Черноземью оказались не на высоте. У председателя Орловского областного Совета народных депутатов Леонида Музовлевского месяц выдался крайне не удачным. С 43 места он опустился сразу на 64. Главный тамбовский законодатель Евгений Матушкин потерял 10 баллов и как итог – занял 26 место. Николай Жеребилов из Курской области занял 65 место в рейтинге медиалогии, поднявшись вверх на шесть строчек. Негласный титул аутсайдера рейтинга получил руководитель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев. За апрель 2019 он удостоился только 80 места, потеряв 8 позиций.

Лидерами медиарейтинга глав законодательных органов субъектов РФ в апреле стали председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (сообщил о принятии в первом чтении законопроекта об организации дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы 8 сентября 2019 года), глава законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров (отметил, что пенсионеры составляют почти четверть населения города, и круглогодичный бесплатный проезд в электричках расширяет их возможности для полноценного отдыха и укрепления здоровья) и председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев (на встрече Владимира Путина с членами Совета законодателей высказал ряд предложений по развитию системы льготной ипотеки для семей с детьми).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram