На окраине Липецка обнаружили «кладбище» старых аттракционов «Быханова сада»

На окраине Липецка обнаружили «кладбище» старых аттракционов «Быханова сада»

В посёлке Сырский Рудник, где в 2019 году чиновники мэрии обещали сделать детский парк развлечений, вывезенные сюда старые аттракционы до сих пор ржавеют на открытом воздухе, сообщили в региональном отделении ЛДПР.

«Год назад мэр города Евгения Уваркина обещала сделать на Сырском Руднике детский парк развлечений. Сюда на площадку возле ДК были свезены демонтированные аттракционы из реконструированного «Быханова сада». Конструкции просто ржавеют под открытым небом. Сор и бурьян уже по колено. Лето закончилось, а значит, дети посёлка останутся без обещанного парка минимум на год», - прокомментировали находку в ЛДПР.

Напомним, что Сбербанк безвозмездно выделил Липецкой области 127 млн рублей на реконструкцию парка «Быханов сад». Деньги потратили на благоустройство. В парке появились четыре функциональные зоны: оздоровления и спорта, семейного отдыха и досуга, тихого отдыха и экологического просвещения. В рамках проекта обновлено более 20 тыс. кв. метров тротуаров, дорожек и площадок, полностью заменена система освещения с установкой около 250 светильников. В парке появилось более 200 малых архитектурных форм. Отремонтирован и памятник основателю парка – известному липецкому садоводу Василию Быханову. Кроме того, строители возвели в парке образовательный павильон, сцену, амфитеатр, реконструировали главную и создали дополнительные входные группы.

Часть демонтированных аттракционов было решено распределить по другим паркам города. Но большинство отвезли в посёлок Сырский Рудник. Карусели планировали установить и запустить в нынешнем сезоне. Перед этим их хотели протестировать и получить разрешительную документацию на эксплуатацию.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram