Надзорные органы могут заняться деятельностью липецкой ГК «Глобус Групп» по жалобе дольщиков

Надзорные органы могут заняться деятельностью липецкой ГК «Глобус Групп» по жалобе дольщиков

Участники долевого строительства объекта GRAFF HOUSE (возведением занимается липецкая ГК «ГЛОБУС ГРУПП»), расположенного в центре города на улице Неделина, попросили депутата-коммуниста Александра Ушакова разобраться в непростой ситуации. Согласно подписанным соглашениям, ввод в эксплуатацию жилого комплекса должен был произойти не позднее 2-го квартала 2021-го года. Также, в течение шести месяцев со дня ввода дома, застройщик обязан был передать ключи. Однако всего этого сделано не было. В очередной раз застройщик сдвигает сроки, обещая участникам долевого строительства выдачу ключей в конце лета, сообщил Lipetsknews сам парламентарий.

Как сообщили заявители депутату, на стройке, практически, отсутствуют рабочие. Строительство домов почти не продвинулось.

Владельцы квартир GRAFF HOUSE рассказали Александру Ушакову, что 25 мая застройщик организовал осмотр объекта малой инициативной группой из шести человек. Остальных желающих пускать не стали.

«В результате этого осмотра стало очевидно, что строительные и отделочные работы и внутри домов не продвинулись. Выше 15-го этажа инициативную группу не пустили», - говорит депутат-коммунист.

Как рассказал изданию Александр Ушаков, по завершению осмотра застройщиком опять даны новые обещания. Следующая дата введения в эксплуатацию намечена на 30 июня 2022 года.

«Со слов менеджера ООО «ГЛОБУС ГРУПП», выдача ключей начнётся в июле, начиная с секции В, поскольку секция А будет готова позже. Однако, исходя из темпов строительства и объёмов оставшихся работ, жители убеждены, что и в июне дом не будет сдан в эксплуатацию», - комментирует депутат.

По его словам, фасадные и внутренние работы не окончены, а к обустройству придомовой территории даже не приступали.

«Ситуация изменчивая и не стабильная. Всё понятно. Только обычные жители-потребители, которые претерпевают все тяготы этой нестабильности, не должны ждать свои жилища, пока застройщики декларируют рекордные сверхдоходы. За 2020 год, работая исполнительным директором ГК «ГЛОБУС ГРУПП» и директором фирмы Глобус-98, которая подписывала соглашения с жителями, депутат горсовета, единоросс-миллионер Владимир Дятчин стал самым богатым депутатом, задекларировав доход в 118,9 млн рублей. Как депутату регионального парламента мне очень интересно, имеется ли причинно-следственная связь между такими сверхдоходами единоличных исполнительных органов «Глобус групп» и затягиванием сроков сдачи объектов? И не связана ли смена директорского состава группы компаний с вышеназванными событиями», - говорит Александр Ушаков.

Депутат пообещал обратить внимание контролирующих и надзорных инстанций с целью проверки сложившейся ситуации.

Оперативно дозвониться до руководства ГК «ГЛОБУС ГРУПП» не удалось. В свою очередь редакция Lipetsknews готова выслушать вторую сторону конфликта.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram