Намеченное строительство жилого района компанией «Глобус Групп» вызвало негодование у жителей Липецка

Намеченное строительство жилого района компанией «Глобус Групп» вызвало негодование у жителей Липецка

Жители района Опытной станции крайне недовольны намеченным строительством компанией «Глобус Групп» нового современного жилого комплекса по улице Железнякова, так как, по их мнению, старая инфраструктура может не выдержать новой нагрузки и негативно скажется на условиях проживания.

С таким заявлением в редакцию «Липецкие новости» обратились сами жители домов, которые опасаются такого соседства.

«У нас инфраструктура не выдержит такой нагрузки. И так из-за новостроек постоянные отключения электроэнергии, на почту не пробиться, пробки на выезде с района. А тут еще намечено возведение целого жилого комплекса. Плюс еще непонятная ситуация с самим тепличным комбинатом, который находится по соседству. Говорят, что впоследствии и на этом участке появятся новые дома. Нашу жизнь хотят сделать просто невыносимой», - заявил один из недовольных жителей.

Слухи о том, что на Опытной станции будут строить жилой район ходят давно. Однако стало доподлинно известно, что комиссия по землепользованию и застройке Липецка отчиталась об итогах проведенных в феврале нынешнего года публичных слушаний. Замечания к предложениям по переменам в Липецке принимали в департаменте архитектуре и градостроительства регионального центра.

Итогом слушаний стало одобрение ряда проектов. В их числе строительство в Липецке нового жилого района. По планам дома из 5-10 этажей займут район улицы Железнякова рядом с АО «Тепличное».

Впрочем, пока в мэрии не говорят, кто инвестор данного проекта. Однако как сообщал ранее «ЛН» гендиректор «Глобус Групп» Антон Колпаков, еще один участок рядом с АО «Тепличное» выделен строительной организацией под застройку.

В самой компании относительно начала строительства по улице Железнякова в районе Опытной станции не прокомментировали, сославшись на отсутствие руководства.

Напомним, что контрольный пакет акций АО «Тепличный» компания приобрела в 2015 году. В ходе модернизации производства было принято решение демонтировать две устаревшие теплицы. В предприятие было инвестировано не менее 350 млн рублей. В планах также реконструкция производственных мощностей – создание логистического центра, овощехранилища и линии по переработке овощей.

Строительная компания «Глобус-98» основана в 1998 году. В 2013 году на ее основе была создана группа компаний «Глобус Групп». Основным видом деятельности остается строительство жилой и коммерческой недвижимости. На текущий момент главный проект компании – застройка микрорайона «Елецкий», одного из самых перспективных районов Липецка.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

хватит строить на опытной, инфраструктура не выдерживает