Обращение к президенту, «градостроительная деградация» и уголовка на чиновников: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Обращение к президенту, «градостроительная деградация» и уголовка на чиновников: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 23 по 27 января 2023 года.

23.01.2023

Липецкий ветеран попросил у Владимира Путина решить проблемы с газом и дорогой

Семья пенсионеров, в которой проживает ветеран труда, из села Большой Хомутец Добровского района обратилась к президенту страны Владимиру Путину с просьбой помочь в решении ряда проблем. Видеообращение к главе государства записал липецкий общественный деятель Дмитрий Красичков.

Пенсионеры рассказали президенту, что у них большие проблемы с наружной электропроводкой, которая постоянно искрит. Проехать до их дома невозможно, так как грунтовая дорога полностью разбита. Также к их дому никто не хотел проводить газ. Из-за отсутствия голубого топлива люди топили дом электронагревателями, отдавая большую часть пенсии ресурсоснабжающей компании, а еду готовили с помощью газовых баллонов.

«На все просьбы отремонтировать дорогу, уличную электропроводку, а также протянуть к дому газ – никто не реагировал. Нам отвечали, что к нашему единственному дому никто не будет тянуть трубопровод. А для того, чтобы его протянуть самим, нам насчитали огромную, неподъёмную сумму денег», - говорят пенсионеры.

Как рассказал Дмитрий Красичков, на видеообращение отреагировал президент Владимир Путин. После этого людям сразу же отремонтировали провода, протянули газ в дом и отсыпали дорогу щебнем.

«Если чиновники на местах по каким-то причинам отказываются или не хотят решать проблемы, мы акцентируем внимание на этом федеральные власти», - резюмировал общественник.

24.01.2023

Известный архитектор увидел в новом генплане Липецка не развитие, а «градостроительную деградацию»

Своё мнение по новому генеральному плану до 2042 года, утверждённому властями, высказал Lipetsknews известный липецкий архитектор Сергей Сошников.

«Если до настоящего времени у нас ещё были надежды найти понимание по решению всех этих проблем, то с окончательным утверждением новой редакции генерального плана города Липецка, по сути закрепляющего все перечисленные грубые и губительные для областного центра градостроительные ошибки эта надежда пропала. Липецк впервые получил генеральный план не развития, а градостроительной деградации с убывающим населением. Перевести крупный индустриальный центр страны в разряд депрессивных поселений, это «заслуга» не только и не столько проектировщиков из далёкой Сибири, как совершенно некомпетентных в вопросах архитектуры и градостроительства чиновников, видимо возомнивших себя архитекторами», - высказался Сергей Сошников.

Напомним, что в феврале 2022 года в липецком горсовете прошло обсуждение генерального плана города до 2042 года с участием депутатов, представителей мэрии, областного управления архитектуры, общественников и горожан. Депутаты высказали свои претензии к главному градостроительному документу города. Так, по генплану в районе улиц Доватора и Крылова планируется строительство школы, хотя свободной территории для возведения нет – там расположен частный сектор. Также поступило предложение оставить зону существующей застройки индивидуальными жилыми домами территории улиц Перова, Биологическая, Урожайная, Союзная вместо высоток. Было озвучено мнение жителей о возможном развитии района улиц Тельмана и Вавилова застройкой типа «таунхаус». При этом предлагалось учесть пиковую нагрузку на коммунальные сети и их фактический износ, а также перегруженность автотранспортом улиц частного сектора. Поступили предложения исключить территорию улиц Минина, Пожарского из зоны многоэтажной застройки, а также оставить на месте гаражи «Военный городок» и «Полёт». Вступились и за садоводов СНТ «Металлург-2», «Восход», «Весна», «им. И.В. Мичурина» и владельцев гаражей в ГК «Колос», которые выразили протест по зонам многоэтажной застройки. А жители сёл Дикого и Коровино просили отказаться от практики строительства высоток на территории частного сектора. После обсуждения генплан был отправлен на доработку.

А в конце декабря был утверждён доработанный генеральный план. Как пишет «Коммерсантъ», итоговый генплан предлагает отойти от идеи расширения Липецка и развивать город в существующих границах. Из утверждённого генплана следует, что к 2042 году в Липецке может быть построено около 40 детсадов примерно на 8,4 тыс. человек, 19 школ почти на 15 тыс., порядка 20 организаций дополнительного образования на 7,2 тыс., 16 культурных (театр, выставочные залы, библиотеки и дома культуры) и почти 60 спортивных (включая яхт-клуб, аквапарк, ледовую арену, стадион и центр авто- и мотоспорта) объектов, три гостиницы, детский парк аттракционов, а также 15 иных объектов (в том числе храмы, торговые центры и бюро похоронного обслуживания). Ещё десяток зданий планируется к реконструкции.

Кроме того, запланировано создание 14 общественных пространств, строительство более 100 км улиц, десяти автотранспортных развязок, четырёх мостовых сооружений и трёх путепроводов, 9,5 км трамвайных линий, 12 транспортно-пересадочных узлов, а также причалов на реке Воронеж. Предполагается и рекультивация трёх полигонов бытовых и промышленных отходов общей площадью 51,1 га.

Генплан предполагает сохранение существующих зон ИЖС. Так, власти вывели из зоны многоэтажной застройки несколько кварталов и садоводческих товариществ, в том числе «Весну», «Металлург-2» и «Мечту». Здесь можно будет возводить частные дома, а в перспективе мэрия сможет включить эти территории в ряд программ, среди которых строительство школ и детсадов, соцгазификация, обустройство сетей водоснабжения.

Вместо этого власти планируют сосредоточиться на комплексном развитии территорий (КРТ) с аварийным многоквартирным жильем. Под реновацию отдадут брошенные и недействующие производства, где помимо жилья создадут инженерные сети и необходимую инфраструктуру. Всего под КРТ уже запроектированы четыре территории, на которых может быть построено 200 тыс. кв. метров жилья.

Стоит отметить, что по сравнению с первой версией немного скорректирован прогноз численности населения. К концу 2041 года власти ожидают, что в облцентре будут жить 484,4 тыс. человек вместо ранее предполагаемых 485,9 тыс. По прежнему генплану, рассчитанному до 2035 года, планировалось, что население к указанному сроку достигнет 540 тыс. На 1 января 2020 года в городе жило 508,6 тыс. человек.

25.01.2023

Прокуратура прокомментировала свою позицию по делу о главе сельсовета под Липецком

Прокуратура Липецкой области назвала досрочное прекращение полномочий главы Лубновского сельсовета Александры Овчинниковой безальтернативным. Такие слова содержатся в ответе на запрос, который Lipetsknews направлял в надзорное ведомство.

Напомним, глава Лубновского сельсовета попала под суд из-за спорной ситуации с акциями. На момент покупки в 2021 году госпожа Овичинникова не знала о кипрских корнях ценных бумаг. В 2022 году чиновница продала акции, а деньги направила в фонд поддержки бойцов СВО. При этом глава сельсовета рассказала, что ошибка не принесла ей дохода. Первоначально акции были куплены за 291,1 тыс. рублей, а проданы за 122,1 тыс. Губернатор Игорь Артамонов настаивал на увольнении Александры Овчинниковой «в связи с утратой доверия», однако 7 из 9 депутатов сельсовета выступили против отставки главы села. Дело дошло до суда, иски были поданы прокуратурой и главой региона.

Некоторые эксперты обратились к истории с мэром Липецка Евгенией Уваркиной. В 2020 году в рамках проверки соблюдения чиновниками горадминистрации обязанностей по предоставлению деклараций о доходах прокуратура выявила нарушения у градоначальницы.  По сообщениям СМИ, которые косвенно подтвердила прокуратура и сама мэр, госпожа Уваркина  не задекларировала около 2 млн рублей дохода. Однако позже, отчитываясь перед депутатами горсовета, чиновница заявила, что забыла указать счета двух своих дочерей. Мэра наказали предупреждением.

Мы поинтересовались у прокуратуры, почему в ситуации с Александрой Овчинниковой надзорный орган подал иск в суд, а в ситуации с Евгенией Уваркиной ограничился более мягкими мерами. Также был задан вопрос о том, какими критериями прокуратура руководствуется при определении мер воздействия в отношении чиновников в подобных ситуациях.

«В соответствии с федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор применяет меры реагирования в зависимости от характера, тяжести и распространенности выявленного правонарушения. При этом прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов иначе как в случаях и порядке, предусмотренных законом», - прокомментировали в прокуратуре.

Также в ведомстве напомнили закон «О противодействии коррупции», который запрещает главам местных администраций открывать и иметь счета в иностранных банках.

«Несоблюдение главой муниципального образования указанного запрета согласно федзакону влечёт безальтернативное досрочное прекращение полномочий или освобождение от замещаемой должности в связи с утратой доверия», - следует из ответа прокуратуры.

Похожие запросы мы направили в ряд других ведомств. Так, в управлении государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области нам сообщили, что данные вопросы находятся вне их компетенции. В правовом управлении администрации региона также воздержались от комментирования ситуации, пояснив, что это не входит в их должностные обязанности. В ведомстве сослались на то, что гражданским служащим запрещено давать публичные оценки действий госорганов.

Добавим, что ряд экспертов считает, что процесс Александры Овчинниковой может нести политический характер, так как ранее чиновница выступила высказывалась против строительства свинарников и ликвидации сельсоветов в Липецком районе.

Наши просьбы прокомментировать данное предположение в упомянутых выше ведомствах не удовлетворили.

26.01.2023

Подконтрольная липецкой «Авроре» компания построит первые объекты мусорного полигона к 2024 году

Депутаты областного совета рассмотрели и одобрили на комитете по экономике законопроект о заключении концессионного соглашения по строительству экотехнопарка между Липецкой областью и ООО «СтройСельхозГарант» (принадлежит АО «АПО «Аврора», гендиректором которого является известный липецкий бизнесмен Александр Уваркин).

Новый объект будет принимать отходы Липецка, Липецкого, Задонского и Хлевенского районов. Возможность поступления отходов из других регионов власти исключают. Полигон, мусоросортировочный комплекс и участок компостирования создаются в несколько этапов. Первые объекты должны появиться к 2024 году.

Финансировать проект будет ППК «Российский экологический оператор». Компания создана по указу президента Владимира Путина и планирует реализовать 25 аналогичных проектов в стране.

Сортировать отходы будут по технологическом фракциям: пластик, металл, стекло, древесина и органические пищевые отходы. Последние подлежат переработке в виде компостирования, результатом которого станет техногрунт. Отобранный пластик прессуется и затем отправляется на утилизацию. Металл прессуется в компактные брикеты, после переработки их будут использовать в производстве стройматериалов и изделий из металлов. Из макулатуры собираются изготавливать гофрокартон для упаковки.

В облправительстве уточнили, что при возведении технопарка будут применять современные экологические технологии. Полигон оснастят изолирующим материалом, системой сбора и очистки фильтратов, а брикеты отходов будут в защитной плёнке. Это позволит исключить негативное воздействие на окружающую среду.

Любопытно, как фирма будет строить объект – согласно данным открытых источников в ней числятся всего два сотрудника.

27.01.2023

Жалобы жители Липецкой области на жизнь в полуразрушенных домах легли в основу уголовного дела против чиновников

После обращения жителей липецкой глубинки из посёлка Лукошкинский Задонского района к главе СК Александру Бастрыкину, региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении ряда чиновников.

Речь идёт о домах №№1 и 3 по улице Берёзовая – единственная в посёлке. На стенах плесень, от которой люди просто задыхаются. Потолки буквально рушатся, осыпаясь жильцам на головы. Во время дождей в домах потопы, во всех квартирах установлены тазики, в которые собирается дождевая вода. Когда случаются ливни, электрическая проводка оказывается в воде, и происходят короткие замыкания. В стенах огромные дыры как будто их обстреливали из крупнокалиберных орудий. Здания в таком плачевном состоянии, что один дом уже завалился в сторону.

По словам селян, в ветреную погоду дома ходят ходуном и когда проезжают железнодорожные составы (железная дорога находится вблизи домов) здания тоже начинают трястись и людям на голову падают куски штукатурки, гнилые доски.

Уголовное дело возбуждено о халатности должностных лиц администрации Задонского района. Кроме того, Евгений Шаповалов поручил руководителю территориального следственного отдела оказать заявителям правовую помощь в сборе необходимых документов и регулярно докладывать о проводимых следственных действиях.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram