Оперативность решения проблем с крысами и гнилыми полами в липецкой общаге зависит от мэрии

Оперативность решения проблем с крысами и гнилыми полами в липецкой общаге зависит от мэрии

Жильцы дома №23а по улице 40 лет Октября (является общежитием), которые на протяжении многих лет пытаются достучаться до чиновников, так как устали жить в ужасных условиях, с бегающими по местам общего пользования крысами, гнилыми полами и опасной проводкой, получили управляющую компанию для решения своих проблем. Однако в УК заявили, что без помощи администрации города оперативно сделать из разрушающейся общаги нормальное жильё невозможно.

Напомним, что в январе этого года на информационном портале Lipetsknews.ru выходил проблемный материал «Брошенные на произвол судьбы жители липецкой общаги вынуждены жить с крысами».

Люди испытывают массу проблем. В первую очередь это канализация. Подвал полностью затоплен фекалиями и войти туда можно, пожалуй, в болотных сапогах. Зловоние из подвала поднимается до четвёртого этажа. Самое страшное для людей время года – это лето. В жару в квартирах просто нечем дышать.

Вторая проблема – сгнившие полы в местах общего пользования – кухня и коридор. По словам жителей, там бегают мыши, крысы и тараканы. Пол полностью прогнил на первом этаже из-за постоянной сырости, идущей из подвала, тогда как его меняли только в прошлом году.

Испытывают люди и проблемы с проводкой. Они рассказали, что в декабре прошлого года в общежитии произошло возгорание – взорвался счётчик. Повсюду в подъезде и местах общего пользования висит паутина из проводов. Нередки случаи короткого замыкания, так как с крыши течёт вода.

Отдельно стоит сказать про душ и туалет. На стенах толстый слой плесени. Кругом грязь и жуткая антисанитария.

Длительное время ни одна управляющая компания не хотела брать проблемную общагу на баланс. Но с января нынешнего года дом стала обслуживать ООО УК «На Замятина». Правда, в управляющей компании не очень рады такому «приобретению».

«Дом стоит на балансе всего месяц. За содержание и ремонт за январь мы получили 32 тыс. рублей. Чистая прибыль составила всего 5 тыс. рублей. С нас жильцы требует моментального решения проблем. Но за такие деньги мы ничего не сможем сделать. Только замена гнилых полов с линолеумом и плинтусами по смете обойдётся в 50 тыс. рублей. А нужно ещё менять всю проводку в доме, канализацию, крыть крышу и многое другое. Где нам взять эти деньги? Снять со счетов других домов мы не имеем никакого права», - прокомментировала директор УК «На Замятина» Ольга Лунёва.

По её словам, управляшка в самое ближайшее время за свой счёт начнёт менять полы. Для дома взяли на работу уборщицу и дворника. Однако Ольга Лунёва заявила, что дальше этот дом им просто не вытянуть без помощи администрации города.

«В мэрии нам в обязательном порядке сказали принять на баланс этот дом. И мы готовы решать проблемы людей, но сами финансово мы это дело не потянет. Поэтому я буду обращаться в администрацию города с просьбой выделить для  нашей управляющей компании финансовую помощь. Нам бы хватило 100 тыс. рублей, чтобы как можно оперативно решить проблемы жителей, - резюмировал собеседник агентства.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram