Брошенные на произвол судьбы жители липецкой общаги вынуждены жить с крысами

Брошенные на произвол судьбы жители липецкой общаги вынуждены жить с крысами

Жильцы дома №23а по улице 40 лет Октября (является общежитием) который год пытаются достучаться до чиновников, так как устали жить в ужасных условиях, с бегающими по местам общего пользования крысами.

О своих проблемах жители рассказали общественнику Дмитрию Красичкову, который снял видео о злополучном доме в жанре «хоррор». Липецкий «ужастик» начинается с рассказа о проблемах с канализацией. Подвал полностью затоплен фекалиями и войти туда можно, пожалуй, в болотных сапогах.

«Зловоние из подвала поднимается до четвёртого этажа. Самое страшное для нас время года – это лето. В жару в квартирах просто нечем дышать», - говорят люди.

Вторая проблема – сгнившие полы в местах общего пользования – кухня и коридор. По словам жителей, там бегают мыши, крысы и тараканы.

«Пол полностью прогнил на первом этаже из-за постоянной сырости, идущей из подвала, а ведь его меняли только в прошлом году. Здесь можно элементарно сломать ногу», - жалуются жильцы.

Испытывают люди и проблемы с проводкой. Они рассказали, что в декабре прошлого года в общежитии произошло возгорание – взорвался счётчик.

«Пожар потушили своими силами, после чего позвонили в аварийку. Так как они не обслуживают наш дом, нам пришлось заплатить за работу. Приехали, сделали две скрутки, но ничего не поменяли. Деньги взяли и уехали. Что будет дальше – не знаем. Если у нас что-то взорвется, то взлетит весь дом», - с ужасом рассказываю герои видеоролика.

Повсюду в подъезде и местах общего пользования висит паутина из проводов. Нередки случаи короткого замыкания, так как с крыши течёт вода.

«Ещё несколько лет назад сотрудники управляющей компании забили фанерой углубление с проводкой. Когда после очередного замыкания мы чуть не сгорели, то отломали её сами – с тех пор провода и висят. Как можно сюда подключать электроприборы, если все заливает водой», - сетуют жильцы.

Отдельно стоит сказать про душ и туалет. На стенах толстый слой плесени. Кругом грязь и жуткая антисанитария.

«Почему мы должны платить за содержание жилья, если никто ничего не хочет делать. Весь год у нас не убирается придомовая территория, площадки в подъезде. А мы за это исправно платим. Хотя наше общежитие не находится на облуживании ни в одной управляющей компании», - уверяют липчане.

Вентиляция давно не работает, так как её не чистили много лет.

«Мы неоднократно обращались в мэрию, департамент ЖКХ, Общественную Палату. Но вопрос не решается. Почему мы должны всё здесь делать за свой счёт – ведь места общего пользования не приватизированы нами. Обещали много раз отдать нас управляющей компании, но кому нужен проблемный дом? Вот так и живём», - резюмировали жители общежития.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram