Получивший нагоняй за «горелые» квартиры «Строймастер» проигнорировал предписание прокуратуры

Получивший нагоняй за «горелые» квартиры «Строймастер» проигнорировал предписание прокуратуры

Застройщик дома №24 по улице Ударников, который достраивало ООО СЗ «Строймастер» за компанию «ЛИСК», разослал дольщикам уведомления за подписью генерального директора Алексея Берестнева, где сообщил, что приостанавливает устранение выявленных липецкой прокуратурой нарушений.

В уведомлении сообщается, что «Строймастер» не имеет возможности пользоваться водой и электроэнергией в доме, чтобы устранить выявленные замечания в квартирах, так как ещё ни одна управляющая компания не заключила договор на поставку энергоресурсов с проблемным МКД. Как только какая-то УК возьмёт на свой баланс многоэтажку, компания тут же приступит к устранению недоделок.

В компании рассылку подтвердили, но комментировать что-либо по данному вопросу отказались.

«Все комментарии СМИ даёт руководитель компании Алексей Берестнев. Но в данный момент он сейчас находится в отпуске», - ответили в строительной организации.

«Мы наблюдаем за деятельностью компанией «Строймастер» довольно давно, в частности, за домом по улице Ударников. Постоянно держим связь с участниками долевого строительства. Этот документ нам предоставили как раз дольщики. Решение руководства компании довольно-таки странное, я бы даже сказал незаконное. На мой взгляд, строительную фирму давно следует внести в реестр недобросовестных застройщиков, а надзорным органам жёстче подходить к наказанию таких организаций», - прокомментировал руководитель регионального отделения ЛДПР Анатолий Емельянов.

Любопытно, но по информации региональной Госжилинспекции, приказом от 16 марта 2021 года, дом № 24 по улице Ударников включен в реестр лицензий Липецкой области в перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет ООО «Континент», на основании конкурса по отбору управляющих организаций для управления МКД.

Напомним, что в начале марта областное управление строительства и архитектуры заявило о проверке ООО СЗ «Строймастер» на нарушение федерального закона «О долевом строительстве». Инициированная ведомством проверка была назначена на основании обращений самих дольщиков многоквартирных жилых домов по улицам Ударников, 24 и Хмельницкого, 3 о нарушении прав граждан и закона о долевом строительстве, а также по результатам анализа информации, размещаемой застройщиком в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) на сайте наш.дом.рф. На что конкретно жаловались дольщики, в строительном управлении не уточняли. В ближайшее время ее результаты будут готовы.

В ведомстве отметили, что если застройщик не устраняет нарушения, то это является спором имущественного характера. Если ситуация не будет разрешена, то участникам строительства необходимо обращаться в суд. В свою очередь, управление  выражает готовность оказать содействие прокуратуре в проверке застройщика в качестве привлечённых специалистов в области долевого строительства.

Как сообщалось ранее, прокуратура проводила проверку относительно 17-ти этажного дома по улице Ударников. Осмотр жилых помещений показал, что в отдельных квартирах имеются строительные недостатки и дефекты: наличие открытых, не заделанных гнёзд, борозд, отверстий, с открыто проложенными силовыми кабелями и проводами. Отдельные участки стен оказались без отделки и закрытые коробами инженерные коммуникации. В одной из квартир следы возгорания и массовые отложения копоти. По итогам проверки прокуратурой Советского района застройщику внесено представление об устранении нарушений.

Дом на улице Ударников входил в число так называемых проблемных домов, дольщики которых долгие годы не могли получить свое жильё. Его история строительства началась в 2014 году. На стадии строительства было зарегистрировало 167 договоров долевого участия. В 2016-ом все работы были приостановлены, а спустя еще два года многоэтажка была внесена в реестр проблемных объектов. В 2019 году стройка возобновилась, а в конце 2020-го дом был сдан.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram