Премьеру Михаилу Мишустину пожаловались на массовую гибель рыбы в липецкой речке

Премьеру Михаилу Мишустину пожаловались на массовую гибель рыбы в липецкой речке

Житель Воронежа Владимир Мотов опубликовал петицию на международной онлайн-платформе Change.org, адресованную премьер-министру России Михаилу Мишустину, в которой он просит срочно принять меры по ситуации с загрязнением реки Усмань (протекает на территории двух областей – Липецкой и Воронежской) и массовым мором рыбы.

«Отравлена одна из самых чистых рек Европейской части России, памятник природы федерального значения с 1998 года – река Усмань (Усманка). На этой реке расположен созданный в 1927 году Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени Василия Михайловича Пескова. Территория Заповедника в 1985 году включена в список биосферных резерватов ЮНЕСКО. Животному и растительному миру реки нанесён огромный ущерб, который ещё предстоит оценить специалистам», - обращается к Михаилу Мишустину автор петиции.

В связи с этим он предложил премьер-министру рассмотреть вопрос о выделении федеральным бюджетом дополнительных средств на восстановление полноценной деятельности и животного мира Воронежского государственного природного биосферного заповедника и реки Усмань в целом. Силами компетентных государственных органов провести инвентаризацию и учёт предприятий и организаций, несущих возможную потенциальную угрозу реке. Провести их проверку с целью выяснения вероятности наносимой угрозы водному объекту и устранить причины антропогенного влияния и возможные риски. С целью постоянного контроля экологии и гидрологии реки, а также растительного и животного мира, создать систему постоянного мониторинга водоёма.

Напомним, что в течение декабря 2020 – января 2021 годов специалисты Росприроднадзора совместно с аккредитованной лабораторией отобрали пробы воды более чем в 10 точках выше и ниже по течению реки Усмань, и пробы сточных вод после локальных очистных сооружений на выпуске «Липецкоблводоканала», который считается одним из виновников загрязнения водного объекта. Анализ проб воды после локальных очистных сооружений на выпуске «Липецкоблводоканала» показал превышение концентрации различных загрязняющих веществ в десятки раз: иона аммония в 64 раза, анионных поверхностно-активных веществ в 36 раз, марганца в 17 раз, меди в 10 раз, цинка в 9 раз, железа в 8 раз.

Причиной падения качества очистки сточных вод в городе Усмань является ненадлежащая эксплуатация оборудования, предусмотренного проектом и техническим регламентом, а также превышение объёмов поступающих на предприятие стоков.

Также в рамках совещания эксперты изучили результаты анализа проб сточных вод, поступающих в реку Усмань из канала, который берет начало у теплиц, принадлежащих ООО «Овощи Черноземья». Специалисты управления совместно с сотрудниками «ЦЛАТИ» по Липецкой области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» зафиксировали многократное превышение концентрации загрязняющих веществ по сравнению с ПДК водоёмов рыбохозяйственного назначения: меди более чем в 100 раз, фосфор-иона в 60 раз, цинка в 40 раз, марганца в 30 раз, фенола в 19 раз, железа в 14 раз, нитрит-иона в 11 раз, нефтепродуктов в 6 раз, а также снижение уровня кислорода.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram