Ректора Липецкого педуниверситета выберут не раньше осени 2017 года

Ректора Липецкого педуниверситета выберут не раньше осени 2017 года

Нина Федина, возглавившая вуз в 2015 году, сохранит приставку и.о., как минимум, до осени этого года, сообщил «ЛН» источник, знакомый с ситуацией.

Точную дату выборов руководителя ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского до сих пор не озвучили учредители - министерство образования и науки РФ. Она, скорее всего, станет известна в сентябре. Причина – вернутся после каникул студенты, участвующие в выборах ректора.

В настоящее время университет возглавляет Нина Федина, у которой 2 недели назад закончился больничный. И именно госпожа Федина, скорее всего, станет претендентом №1 на кресло ректора. Закон об образовании позволяет ей принимать участие в выборах, имея статус «и.о.».

Напомним, за выборами ректора в старейшем вузе Липецкой области (дата основания учебного заведения - июль 1949 года) в регионе следят с особым вниманием. Впервые в истории ни одна из кандидатур не устроили ни преподавателей, ни студентов. На кресло ректора претендовали два кандидата – проректор по научной работе Ирина Бурмыкина и и.о. ректора Нина Федина. Последняя считалась явным фаворитом. Но ни Федина, ни Бурмыкина не набрали нужного количества голосов.

«Согласно протоколам счетной комиссии, кандидат на должность ректора Ирина Бурмыкина, получила 6 голосов делегатов «за». И.о. ректора Нине Фединой не хватило 4 голосов «за» для утверждения в должности ректора. В соответствии с положением о выборах ректора ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского выборы признаны несостоявшимися», - сообщалось на официальном сайте ЛГПУ.

Павел ЛОБОВ

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram