Ударивший по ценам на недвижимость кризис сократил сроки накопления на квартиры жителям Липецкой области

Ударивший по ценам на недвижимость кризис сократил сроки накопления на квартиры жителям Липецкой области

Экономический кризис, ударивший по ценам на региональную недвижимость, но не отразившийся существенно на зарплатах липчан, сократил сроки накопления средств на квартиру в 2016 году, сообщает федеральный портал «Мир квартир».

Средняя стоимость квартиры в Липецкой области, по оценкам экспертов, составляла 2,3 млн рублей. Опять же при средней заработной плате 24,8 тыс. в месяц, житель региона сможет окупить купленное жилье за 7,8 лет. Годом ранее окупаемость жилья была выше – 8,6 лет.

В других регионах Черноземья ЦФО, положительная динамика в этом отношении сложилась только у Курска. При стоимости квартиры 1,9 млн рублей и среднемесячной зарплате курян – 24,3 тыс. рублей, они могут окупить свои «квадраты» за 6,8 лет.

Самая высокая окупаемость жилья в ЦЧР зафиксирована в Белгородской области. При зарплате 25,6 тыс. рублей в месяц квартира окупится за 10,6 лет. Впрочем, такие сроки вполне логичны, так как в среднем жилье в регионе можно приобрести за 3,2 млн рублей. По сути, это самое дорогостоящее жилье в Черноземье.

Остальные регионы ЦЧР идут, практически, на одном уровне. Окупаемость жилья в Тамбовской области, при средней заработной плате 22,1 тыс. рублей и стоимостью «квадратов» 2,22 млн, составит 8,4 лет.

Орловчане, зарабатывая столько же, сколько и жители Тамбовской области, смогут окупить свое жилье за 8,3 лет. Цены на квартиру такие же, как на Тамбовщине.

Воронежцы, с самыми высокими зарплатами в Черноземье (25,7 тыс. рублей) окупят «квадраты» за 8 лет. Средняя цена за квартиру здесь составила 2,4 млн рублей.

Отметим, что самые высокие ценники на квартиры, даже без учета элитного сегмента, оказались в Москве (11,2 млн рублей). Причем москвичей не спасают даже высокие в стране зарплаты – копить на жилье им придется не менее 13,6 лет.

Самое доступное жилье можно приобрести в республике Алтай – 1,7 млн рублей.

Самые высокие зарплаты в России в 2016 году получали жители Ямало-Ненецкого округа – 86,5 тыс. рублей. Ниже всех оплачивался труд среднестатистических жителей Дагестана (19,4 тыс. рублей).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram