В Липецке начнётся строительство вертолётной площадки для экстренной медпомощи за 17 млн рублей

В Липецке начнётся строительство вертолётной площадки для экстренной медпомощи за 17 млн рублей

Осенью 2019 года у здания Липецкой областной клинической больницы начнётся строительство вертолетной площадки, сообщает «РосТендер».

Она предназначена для экстренной доставки пациентов в больницу. На строительство площадки из областного бюджета направили 17,7 млн рублей.

Тендер по выбору застройщика объявлен управлением капитального строительства Липецкой области. Заявки на участие в нём принимаются до 11 сентября, и в этот же день будут подведены итоги тендера. По конкурсным условиям, победитель должен будет приступить к строительству сразу после заключения контракта. Как ожидается, площадка будет введена в строй через два месяца после начала работ.

Как сообщалось ранее, площадь объекта составит 70х70 метров, с рабочей зоной 20х20 метров соответственно. Место для приземления вертолётов определили между лесополосой и отделением кардиологии в районе областной больницы.

Вертолётная площадка должна быть выполнена по всем правилам, соответствовать нормам Международной организации гражданской авиации. Также она должна быть приспособлена для взлёта и посадки вертолёта «Ансат». Машину используют для решения различных задач: доставки грузов, проведения поисково-спасательных операций, патрулирования, оказания экстренной медицинской помощи. Вертолёт может вместить до 10 пассажиров или 1,3 тонны груза.

Напомним, что на разработку проектно-сметной документации вертолётной площадки управление капитального строительства выделило почти 1,6 млн. рублей. Победителем торгов признана липецкая компания «Пирс», которая выполнила эти работы за 1,4 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram