В Липецке просели цены на вторичное жилье

В Липецке просели цены на вторичное жилье

По итогам 2016 года вторичное жилье в Липецке подешевело на 1,3%, сообщает агентство недвижимости «Мир квартир».

Согласно представленной информации, в 2016 году средняя цена на квадратный метр в старых домах Липецка составила 45 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в 2,432 млн рублей). При этом Липецк оказался одним из лидеров среди областных центров Черноземья, где цены на квартиры упали меньше всего – 1,3%, занимая второе место.

Больше всех цены на вторичку просели в Курске. Здесь стоимость «квадрата» просела на 6,9%, а сами квартиры за год подешевели на 12,7%. Средняя стоимость квадратного метра составляет 40,8 тыс. рублей. Само жилье стоит 2,056 млн рублей.

Далее идет Воронеж. В прошлом году стоимость жилья в столице Черноземья снизилась на 3,8%, а квадратный метр упал на 4,5%. При этом по сравнению с Липецком, стоимость одного «квадрата» стала ниже – 43,5 тыс. рублей. А вот средняя цена жилья оказалась чуть выше – 2,549 млн рублей.

Незначительное понижение отмечается у Белгорода. Но это касается только самих квартир. Падение цены составило всего 0,9%, тогда как квадратный метр просел на 4,5%. Средняя стоимость квадратного метра и квартир по-прежнему остается самой высокой в ЦЧР – 61,1 тыс. и 3,519 млн рублей соответственно.

Лидером рейтинга по Черноземью стал Орел. Здесь цены на вторжилье, наоборот, поднялись. Стоимость одного «квадрата» составила 43,6 тыс. рублей – динамика 0,2%. Само жилье, цены на которое в 2016 году выросли на 1,7%, можно было купить в среднем за 23 млн рублей.

Напомним, что в прошлом году новостройки в Липецке подешевели на 13,5%. Средняя цена на квадратный метр в новых домах составила 35,7 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в 1,932 млн рублей).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram