В поселке Матырский готовится к сдаче новый бассейн

В поселке Матырский готовится к сдаче новый бассейн

В поселке Матырский появится новый бассейн. Сегодня в рамках традиционного объезда спортивный объект посетил глава города Михаил Гулевский. Строительство бассейна началось в конце 2012 года. Размеры чаши  13,5 на 25 метров. Он рассчитан на шесть дорожек с пропускной способностью 48 человек в час. Проектом предусмотрены раздевалки с душевыми, в том числе для маломобильных групп населения, сауна, зал для сухого плавания, балкон для зрителей и, конечно, буфет. Кроме того, рядом с комплексом ведется обустройство открытых плоскостных сооружений – спортплощадок и беговой дорожки.

Сметная стоимость проекта – 112,7 миллионов рублей. Его реализация полностью оплачена из муниципального бюджета. Генподрядчик – фирма. ООО «Капиталстрой».

- Это пятый бассейн, который наша компания строит на территории Липецкой области. Его мы планируем сдать ко Дню города. В настоящее время завершаются отделочные работы, благоустройство территории, завозится мебель. Хотелось бы отметить, что архитектурным обликом это здание отличается от типовых бассейнов. «Ломаная» крыша не только выглядит более эстетично, но и позволяет беспрепятственно стекать воде и снегу, - сообщил  генеральный директор ООО «Капиталстрой» Александр Лопырев.

- Сейчас в Матырском живет более 11 тысяч человек. Наш район растет, здесь много молодых семей с детьми. Спортивные площадки практически не бывают пустыми. Я убеждена, что бассейн не только даст жителям дополнительную возможность серьезно  заниматься спортом, но и станет еще одним культурным центром поселка, - отметила секретарь совета общественного самоуправления «Матыра» Наталия Трубникова.

Также глава города осмотрел баскетбольную площадку в поселке Силикатный. Она появилась здесь в прошлом году, и стала излюбленным местом проведения массовых мероприятий для воспитанников школы №11 и Детско-юношеского центра «Импульс». Михаил Гулевский отметил бережное отношение липчан к спортивному объекту. Для удобства и безопасности любителей баскетбола, этим летом здесь постелют специальное синтетическое покрытие. На эти цели направят около 900 тысяч рублей.  Пользуясь случаем, жители поселка обратились к главе города с просьбой помочь и самым маленьким любителям активного отдыха. Установленный 10 лет назад одним из первых в Липецке детский городок пришел в негодность: опоры расшатались, а в пластиковых горках появились трещины. Глава города обещал заняться решением этого вопроса в ближайшее время.

- Мы не случайно взяли курс на поддержку и развитие дворового спорта. Многолетний опыт показывает – именно отсюда, с этих площадок вышли все великие спортсмены нашей страны.  Для этих целей в начале года создано муниципальное учреждение «Спортивный город». Мы и дальше будем продолжать модернизацию и развитие спортивной инфраструктуры, в том числе в районах, отдаленных от центральной части Липецка.  Сегодня уже готовятся проекты строительства гимнастического зала на территории школы №52, зала для игровых видов спорта в 34 микрорайоне. А в ближайшие два года в нашем городе может появиться еще один бассейн, - отметил глава Липецка Михаил Гулевский.

 

ИСТОЧНИК - http://lipetskcity.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram