Власти Ельца подыскивают инвестора на реконструкцию старинной табачной фабрики, за которую радел Владимир Путин

Власти Ельца подыскивают инвестора на реконструкцию старинной табачной фабрики, за которую радел Владимир Путин

Власти города Ельца ищут инвестора, который бы взялся за реконструкцию здания табачной фабрики, построенной в конце 19 века, сообщили в администрации райцентра.

Здание табачной фабрики расположено в центре старинного города Ельца по улице Ленина,74. Её общая площадь составляет более 7 тыс. кв. метров. Промышленный объект был построен ещё до революции. Данное имущество является объектом культурного наследия регионального значения, состоящим на государственной охране.

Елецкую табачку планируют реконструировать в целях реализации мер, направленных на сохранение и современное использование культурного наследия России. Рассматриваются разные варианты сотрудничества с инвестором, в том числе и механизмы муниципально-частного партнерства, аренды и иному использованию вышеуказанного имущества.

Как сообщил собеседник агентства, точная сумма инвестиций в проект неизвестна. Всё зависит от того, какую функцию будет выполнять реконструированное здания. По его словам, реконструкция объекта и его последующее обустройство может потребовать несколько сотен миллионов рублей.

Кстати, в свой недавний визит в Елец врио главы Липецкой области Игорь Артамонов заявил, что подключится к этой работе и направит необходимые для получения средств документы в Министерство науки и высшего образования РФ.

Напомним, что в феврале прошлого года президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть предложение главы города Ельца Сергея Панова о передаче в собственность муниципалитета комплекса зданий бывшей Елецкой табачной фабрики. На тот момент в планах градоначальника было устроить на производстве музея табака. Многие годы производство было одним из крупнейших в регионе, однако сейчас цеха не работают, а само здание занесено в список объектов культурного наследия области.

Здание бывшей табачной фабрики было построено в 1896 году и принадлежало купцу Александру Николаевичу Заусайлову. В конце 19 века являлась одним из крупнейших предприятий не только в Ельце, но и в Орловской губернии. В 1942 году фабрика начала выпускать продукцию для армии. С 1956 года производство переоборудовали на выпуск сигарет и папирос.

Отметим, что табачная фабрика не единственный объект в старинном Ельце, который нужно реконструировать. Так, в декабре 2018 года разгорелся скандал, связанный с ремонтом уникального здания – кирхи, построенной в начале XX века. Пользователи социальных сетей активно обсуждали фото видоизменений лютеранской церкви, которая пережила революцию и Великую Отечественную войну, но не смогла устоять перед «варварским отношением собственника, который поменял её внешний вид до неузнаваемости».

Несмотря на то, что кирха включена в перечень выявленных объектов культурного наследия регионального значения, собственники переделали здание под магазин. Тогда к делу о кирхе подключилось местное отделение ЛДПР. «Жириновцы» считают, что муниципальные и региональные власти своим бездействием и попустительством способствуют разрушению и уничтожению памятников старины.

По словам лидера липецкого отделения ЛДПР Анатолия Емельянова, примером варварского отношения является и дом на улице Профсоюзной, 34 (построен в 18 веке) – сооружение екатерининской эпохи и один из старейших зданий Ельца, превратившийся в развалины.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram