Власти Липецка «выбили» из городского бюджета 90 млн рублей на строительство триатлонной трассы

Власти Липецка «выбили» из городского бюджета 90 млн рублей на строительство триатлонной трассы

Мэрия Липецка планирует потратить бюджетные средства на создание трассы для триатлона (этот вид спорта объединяет бег, плавание и велосипедную гонку). На эти цели депутаты выделили 90 млн рублей, сообщили в администрации города.

«Триатлон не подразумевает создание выделенной трассы как спортсооружения. Он проводится на благоустроенной территории Липецка. Этот маршрут мы обсуждали с федерацией триатлона и областной администрацией», - прокомментировал председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов.

Председатель департамента по физкультуре и спорту мэрии Александра Кузнецова подчеркнула, что это очень важный проект для города. Липецк ещё никогда не принимал соревнований всероссийского масштаба по триатлону.

«Трасса для соревнования будет проложена так, чтобы снизить негатив от жителей, так как на время соревнований мы не будем перекрывать центр Липецка, - уточнила Александра Кузнецова.

Для создания трассы выполнят комплекс работ по благоустройству. В Нижнем парке появятся пешеходные зоны с освещением, сделают освещение и от площади Петра Великого до наземного перехода на улице Карла Маркса. От площади Революции до гостиницы «Турист» отремонтируют дорогу и тротуар, на городской набережной отремонтируют асфальт, на Зелёном острове на месте шлаковой дороги появится дорога с твёрдым покрытием, на улице Салтыкова-Щедрина повесят новые светодиодные светильники. Будет отремонтирована дорога по улице Студёновской.

Как анонсировалось ранее, новая трасса для соревнований по триатлону будет построена к августу этого года. О планах по созданию такой трассы говорил и губернатор Игорь Артамонов. Как пишет ТАСС со слов главы региона, протяженность трассы составит 113 км – это половина полной дистанции всемирно известной триатлон-гонки Ironman, которая включает в себя заплыв на 3,9 км, велозаезд на 180 км и марафонский забег на 42 км.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram