Власти не разрешили китайскому инвестору строить обувной завод под Липецком

Власти не разрешили китайскому инвестору строить обувной завод под Липецком

Представители администрации Липецка вновь встретились с жителями Сселок и рассказали, как решается вопрос функционирования предприятия по производству обуви из ПВХ, против которого сплотились местные жители. А если точнее – довели информацию о том, что работать в селе завод не может, сообщили в администрации города.

«Собственники имеют право продавать и покупать любые участки или здания и при этом не ставить в известность власть, однако ни одно производство не может быть запущено без получения разрешений от контролирующих органов. До 19 декабря предприниматель должен был направить документы в управлении экологии и Роспотребнадзор. Однако до сих пор он этого не сделал. Следовательно, ни о каком заводе и, тем более запуске производства, не может быть и речи», - пояснил начальник управления правобережным округом горадминистрации Вячеслав Погорелов. 

Местные жители выразили опасения, что на данном земельном участке в соответствии с его назначением может начаться сельскохозяйственное производство. Однако Вячеслав Погорелов сообщил присутствующим, что вся дальнейшая работа по данному вопросу будет находиться на контроле администраций области и города. А в обсуждении решений будут участвовать представители инициативной группы жителей.

Ранее сообщалось, что китайский обувной завод в Сселках строился без соответствующих разрешений на производство. Судьбу ООО «БизнесЛ» на прошлой неделе обсуждали на заседании рабочей группы в обладминистрации.

Напомним, что шумиху вокруг предприятия подняли местные жители. Люди не обрадовались такому соседству, тем более что рядом с будущим заводом располагается жилая зона, а неподалеку строится ясельный корпус детского сада. В минувшие выходные больше сотни жителей села вышли на улицы с плакатами и лозунгами против производства обуви.  Также, среди жителей пошли слухи, что на предприятии будут работать граждане Китая, чем люди были обеспокоены в том числе. Правда на встрече, представитель ООО «БизнесЛ» пояснил, что общество действительно планирует пригласить иностранных сотрудников, но только для наладки, запуска оборудования и обучения наших сограждан, которые придут работать. Между тем, мэр Липецка Евгения Уваркина сообщила протестующим, что разрешения от профильных служб на запуск завода пока нет, а вопрос вредности производства ещё не проработан. Ранее сообщалось, что в планах мэрии в течении недели получить ответы от профильных служб, которые должны дать свою оценку и ответить на вопрос: может ли такое производство находиться в жилой зоне.  Следующая встреча с жителями назначена на 21 декабря.

По данным «Коммерсант Картотека», ООО «БизнесЛ» зарегистрировано с уставным капиталом 10 тыс. рублей в 2019 году. Предприятие на 100% принадлежит Янь Чуньюй из Китая. Директор - Алексей Володин. Основной вид деятельности - производство обуви. Помимо этого, указаны еще 67 видов деятельности, среди которых торговля спортивной одеждой, мехами, строительные работы и производство мебели.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram