Власти вложили в окультуривание липчан 220 млн рублей

Власти вложили в окультуривание липчан 220 млн рублей

Строительство многоэтажного дома культуры в городе Грязи Липецкой области обошлось трем бюджетам в 220 млн рублей, сообщили в обладминистрации.

Там рассказали, что трехэтажное здание строилось по индивидуальному проекту. На первом этаже разместились библиотека, фонд которой насчитывает более 60 тыс. книг,  краеведческий музей с выставочным залом, тренажерный зал с душевыми и раздевалками. В фойе предусмотрен многофункциональный зал с возможностью проведения массовых мероприятий и использование его в качестве танцевального зала на 200 человек или выставочного зала. Здесь также разместилось кафе.

На втором этаже расположены зрительный зал на 480 мест для проведения концертов, театрализованных постановок и кинопоказа, а также конференц-зал на 200 мест. Кроме того, здесь предусмотрены помещения для занятий танцами, вокалом, музыкой, театральным искусством, студия звукозаписи.

Центр оснащен современным телекоммуникационным оборудованием, что обеспечит возможность использования технологий виртуального музея, просмотра в режиме он-лайн трансляций спектаклей и концертов.

Финансирование велось из трех источников: более 150 млн рублей поступили из областного бюджета, около 50 млн – из федерального, еще около 20 млн рублей – из районного.

Как сообщалось ранее, весь проект должен был обойтись бюджету в 246 млн рублей. Однако впоследствии сумма была скорректирована, и расходы уменьшились на 26 млн.

Напомним, что подобные Центры планируется построить в ряде районов области. Так, власти ищут инвесторов для создания культурно-развлекательного центра на открытом воздухе в селе Становое. Речь идет о реконструкции старого парка имени Рублева. Согласно проекту, он будет разделен на восемь зон.

Здесь планируется проведение концертов, праздников и тематических мероприятий. В парке будут проложены велосипедные и роллерные маршруты. Также проектом предусмотрены веревочный городок, гоночные трассы, волейбольная и теннисная площадки. В зимнее время будут открыты зоны для игры в пейнтбол и лазертаг, каток, лыжные трассы и хоккейная коробка. В летнее время будут работать аттракционы.

Общая сумма инвестиций в данный проект может составить порядка 450-500 млн рублей.

В Добровском районе в сентябре 2016 года сдадут в эксплуатацию новый культурно-спортивный комплекс, который построят в рекордно-короткие сроки. Новый комплекс на станции Плавица будет совмещать в себе спортивные объекты и объекты культуры. В нем разместятся дом культуры, музыкальная школа, библиотека, хореографическая студия с танцевальными залами, кинотеатр и кафе. Кроме того, здесь откроется 20-метровый бассейн.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram