Загрязнение липецких лесов сточными водами может обойтись «ЛГЭК» в 2 млн рублей

Загрязнение липецких лесов сточными водами может обойтись «ЛГЭК» в 2 млн рублей

Межрайонная природоохранная прокуратура обращается в суд, поскольку «Липецкая городская энергетическая компания»  не возмещает штраф в счет нанесенного экологического вреда, сообщила «ЛН» старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Прокурорская проверка подтвердила загрязнение территории Грязинского лесничества. Выявлено, что в феврале 2017 года по вине АО «ЛГЭК» сточные воды нанесли ущерб природе на площади 210 кв.м. В итоге заместитель директора компании оштрафован на 20 тыс. рублей в соответствии с административным правонарушением по ч. 3 ст. 8.31 КоАП РФ (загрязнение лесов сточными водами, другими вредными веществами, отходами производства и потребления, совершенное в защитных лесах).

При этом экологический вред, оцененный в более 2 млн. рублей, до настоящего времени организацией не возмещен. Природоохранный прокурор обратился в суд с требованием о взыскании с предприятия причиненного ущерба.

Отметим, что в мае 2017 года природоохранная прокуратура выявила нарушения лицензионных требований в деятельности АО «Липецкая городская энергетическая компания». Предприятие в нарушении требований закона не разработало проект водозабора, не обустроило зону санитарной охраны вокруг скважин Кузьминского водозабора. Кроме того, в деятельности компании выявлены нарушения правил технической эксплуатации электрических станций и сетей.

По результатам проверки в отношении виновных должностных лиц прокурор возбудил четыре дела об административных правонарушениях.

АО «ЛГЭК» работает с 2004 года. Компания была образована на базе трех муниципальных предприятий: «Липецкводоканал», «Липецктеплосеть» и «Горэлектросеть». Липецкая городская энергетическая компания предоставляет услуги по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению. Уставный капитал – 1,2 млрд рублей. В числе учредителей кипрская IMMENSO Enterprises Limited (контролирует 12,92%). Выручка за 2016 год составила 3,2 млрд рублей. Компания сработала с чистой прибылью в 121,9 млн рублей.

Павел ЛОБОВ

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram