Завод по производству обуви из ПВХ в Сселках продолжает свою работу?

Завод по производству обуви из ПВХ в Сселках продолжает свою работу?

В минувшие выходные жители Сселок вновь разбирались с обувным производством, на работу которого липецкие власти дали запрет. Странный шум с предприятия и запах жженой резины заметили общественники.

Как стало известно, ранним утром активисты услышали звуки похожие на работу станков с той самой базы, откуда совсем недавно администрация якобы «выселила» производство. Местные жители вызвали полицию и контролирующие органы. В итоге, среди общественников выбрали несколько человек, которым показали территорию завода.

«Мы осмотрели только два помещения, больше нас никуда не пустили. В отличии от первого раза швейные станки стояли со стульчиками и с катушками ниток, значит на них уже что-то шилось, видно, что они подключены. Карусельный станок в нерабочем состоянии, в нем нет матрицы, и запаха пластика там нет. В складском помещении, мне кажется, стало намного больше пакетов с ПВХ. Еще там стояли шредеры, возможно, это они такие звуки издавали, но, когда мы зашли они были не горячие. В цеху появилась целая паллета с картонными упаковками, на них маркировка обувь ПВХ и указан производитель ООО «Степ48». В принципе, я могу сделать вывод, что производство там идет, но утверждать конечно ничего не стану», - рассказал «ЛН» один из активистов, побывавших на предприятии.

По заявлению общественников полиция проведет проверку. По словам местных жителей, вечером 18 февраля у них состоится общее собрание, которое инициировали представители власти.  

Напомним, что впервые шумиху вокруг предприятия в Сселках местные жители подняли в декабре 2019 года. Больше сотни людей вышли на улицы с плакатами и лозунгами против производства обуви, которое рядом с жилыми домами организовало ООО «БизнесЛ».  Тогда, мэр Липецка Евгения Уваркина сообщила протестующим, что разрешения от профильных служб на запуск завода пока нет, а вопрос вредности производства ещё не проработан. Уже в конце декабря представители администрации Липецка вновь встретились с жителями Сселок и рассказали, что завод в селе работать не будет, поскольку предприниматель не предоставил соответствующих разрешений на его запуск.

Интересно, но похожая ситуация с заводом и в Кулешрвке. Там, предприятием контролирующие органы заинтересовались тоже после того, как взбунтовались местные жители. Инициативная группа рассказывала, что они заметили нового арендатора в местной промзоне предназначенной для складирования. Позже они увидели иностранцев, которые очень похожи на китайцев, и обратились в УФМС и полицию. На место приехал и представитель администрации района Александр Чернышев. Он подтвердил, что много документов предпринимателя на китайском языке, а разрешений на какое-либо производство у него нет. В итоге власти запретили это производство.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram