Жители Липецка от продажи жилья смогут купить лишь маленькую комнатушку в Москве

Жители Липецка от продажи жилья смогут купить лишь маленькую комнатушку в Москве

Сколько средних квадратных метров в Москве сможет купить житель крупного российского города, вложив в сделку средства от продажи квартиры на родине – в своём исследовании выяснили специалисты федерального портала «Мир квартир».

Исследование показало, что только жители Санкт-Петербурга и Сочи могут претендовать на полноценную однокомнатную квартиру в столице. Все остальные россияне – лишь на студию или комнату. Средняя стоимость квартиры в 68 российских городах с населением более 300 тыс. человек была сопоставлена со средней ценой московского квадратного метра, которая составила около 220 тыс. рублей (без разделения на «первичку» и «вторичку»).

Если брать черноземных соседей, то самыми «зажиточными» оказались белгородцы. Продав свою недвижимость за 3,3 млн рублей они смогут разжиться 15 квадратными метрами в Москве. Жители Воронежа и Курска могут рассчитывать лишь на 12 метров. А вот липчане смогут себе позволить лишь комнату или её часть, общей площадью не больше 11 кв. метров, при том что квартира в областном центре будет стоить 2,3 млн рублей. Средняя квартира в Орле стоит 2,2 млн рублей, за эти деньги в Москве купишь лишь 10 кв. метров жилья.

Специалисты так же отмечают, что несмотря на постоянные изменения, которые происходят на рынке московской недвижимости, она стала чуть доступнее для россиян. В среднем россиянин, проживающий в крупном российском городе, может рассчитывать на 15 квадратных метров московской недвижимости стоимостью чуть более 3 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram