Жители Липецка рискуют попасть под поезд на опасной дороге через железнодорожный переезд

Жители Липецка рискуют попасть под поезд на опасной дороге через железнодорожный переезд

Местные активисты просят власти Липецка обезопасить альтернативный переход через железнодорожные пути в районе улицы Орловской, которым ежедневно пользуются десятки горожан. Его оборудовали взамен аварийного пешеходного моста, которым липчане пользовались более 60 лет, сообщили в региональном ОНФ.

Общественники обеспокоены судьбой старого моста протяженностью 45 метров через железную дорогу от ДК «Студеновский» до улицы Гайдара. Проход по нему официально запрещён из-за аварийности сооружения. Ранее переправа связывала две стороны города. С одной стороны – жилые дома и садоводческое товарищество, с другой – детский сад, школа, остановки и поликлиники. В конце прошлого года по инициативе экспертов Народного фронта в мэрии Липецка приняли решение обустроить новую пешеходную зону в нескольких метрах от моста, чтобы обеспечить безопасный проход. Подрядчик приступил к реализации проекта. И тут всё «красиво» оказалось только на бумаге чиновников. Работы до снега не успели закончить. Пешеходный тротуар из щебня по факту не чистился, а жители лишились безопасной дороги.

«По факту новая пешеходная дорожка оказалась слишком узкой – двоим пешеходам не разойтись. Добраться до перехода через железнодорожные пути проблематично. Подступы скользкие, нет оборудованного светофора и специальных знаков, освещения. Дети ходят туда и обратно постоянно в школу, кружки. Нужно отремонтировать мост, так было бы безопаснее», - рассказала жительница Евгения Пранченко.

Активисты убедились, что проблема не надумана и требует оперативного решения. Людям зачастую приходится выбирать: идти по проезжей части или по аварийному мосту. Липчане близлежащего квартала с улиц Амурская, Нахимова и Ушакова продолжают ходить на работу, в школу и поликлинику, рискуя упасть с моста или попасть под поезд. 

Как стало известно на встрече, по состоянию старого моста провели повторную экспертизу. После этого власти предложили РЖД демонтировать контактную сеть с моста, чтобы попытаться добиться технического решения для его ремонта. Сейчас она дополнительно нагружает конструкцию. Если железная дорога пойдёт навстречу, возможно, мост можно будет сохранить.

«Вопрос находится на контроле у многих профильных служб, будем стараться решить его в самое ближайшее время. Пешеходный переход необходимо сделать максимально комфортным для жителей, чтобы, переходя через него, они не опасались за своё здоровье. Кроме этого, направим обращение в РЖД с просьбой их срочного включения в решение данной проблемы. Все-таки мост нужно отремонтировать и сохранить», - отметил член регионального ОНФ Станислав Каменецкий.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram