Живущих на «широкую ногу» жителей Липецкой области оказалось всего 2,7 процента

Живущих на «широкую ногу» жителей Липецкой области оказалось всего 2,7 процента

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» опубликовали исследование об уровне заработной платы в регионах за 2020 год. Из 85 субъектов Липецкая область расположилась на 49 месте.

В качестве основного показателя ранжирования была использована доля работников, получающих на руки 100 тыс. рублей и более в месяц (высокооплачиваемые работники). Кроме того, были проанализированы такие показатели, как доля низкооплачиваемых работников (менее 15 тыс. в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Итак, в диапазоне от 19 до 41 тыс. рублей зарплату получают более половины жителей региона. Низкооплачиваемых работников в Липецкой области, то есть получающих заработную плату менее 15 тыс. рублей в месяц, оказалось 13,5%. И только 2,7% считаются высокооплачиваемыми работниками, чей заработок составляет от 100 тыс. рублей.

Среди Черноземных соседей хуже всего дела обстоят у жителей Орловской области. Регион стоит на 79 строчке. Там, доля работающих с зарплатой ниже 15 тыс. рублей составляет 16,9%, а больше 100 тыс. получают 1,4% работников. Тамбовская область занимает 77 место. 19,2% жителей региона получают меньше 15 тыс. А похвастаться зарплатой больше сотни могут 1,4%. На 58 месте Курская область. Там 2,2% «богачей» и 12,2 работающего населения с «нищенской» заработной платой. «Стотысячников» в Белгородской области насчитали 2,3%, а заработки менее 15 тыс. рублей оказались у 11,2% - 54 место.

Лучший показатель по Черноземью у Воронежской области – 43 место. 3,2% жителей региона получают более ста тысяч рублей. Зарплату меньше 15 тыс. платят 14,3% работающим гражданам.

В девяти российских регионах (Чукотском, Ямало-Ненецком, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Магаданской и Сахалинской областях, Москве, Камчатском крае и Республике Саха) каждый пятый зарабатывает более 100 тыс. рублей, в то время как средняя зарплата по стране варьирует от 22 до 54 тыс.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram