Живущим в антисанитарных условиях жителям аварийного дома в Липецке предложат временный переезд

Живущим в антисанитарных условиях жителям аварийного дома в Липецке предложат временный переезд

Жители дома №32 по улице Фурманова, которые живут в аварийном доме, несколько лет добиваются расселения из старого здания, которое стало непригодно для проживания, сообщили в региональном ОНФ.

По словам жильцов, вот уже несколько лет люди проживают в аварийном доме, на ремонт кровли которого невозможно собрать деньги. Влага из протекающей крыши попадает на электрические провода, вода затапливает коридоры первого этажа: пройти невозможно. Здесь царит полная антисанитария: крысы, тараканы, летом атакуют блохи.

«В 2019 году дом был признан аварийным, но почему-то не попал ни в одну программу расселения. Управляющая компания разводит руками, мол очень дорого привести этот дом в надлежащий вид, да и лучше скорее решить вопрос с расселением и сносом. Мы требуем привести дом в порядок: убрать грязь, покрасить стены, ведь люди платят за содержание жилья, а значит, обязанности свои УК выполнять должна», - рассказали общественники.

По словам жильцов, люди платят за содержание дома по 900 рублей управляющей компании, а вынуждены жить фактически в бараке.

1 марта состоится встреча жителей дома с департаментом ЖКХ мэрии Липецка и ГЖИ, где будут определены пути решения и помощи людям.

«Дом по улице Фурманова был признан аварийным в августе 2019 года, поэтому он и не попал в действующую программу переселения. Сейчас мы расселяем дома, которые признали аварийными до 1 января 2017-го. Благодаря поддержке правительства региона Липецк планирует выполнить эту программу досрочно – до конца года. После мы намерены приступить к новому этапу реализации программы и начать расселять дома, которые признали аварийными после 2017 года, в частности и дом по улице Фурманова. Понимаем, что сейчас в доме не созданы безопасные условия для проживания, поэтому предлагаем жильё маневренного фонда в благоустроенном общежитии по улице 50 лет НЛМК. Ранее мы уже уведомляли о таком варианте жильцов, но в департамент ЖКХ никто не обратился. Сейчас будем оповещать всех жителей данного дома – разошлём предложения временно переселиться и готовы помочь с организацией переезда, - прокомментировали в профильном департаменте мэрии.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram