Аренда жилья в Черноземье больше всего снизилась в Липецке

Аренда жилья в Черноземье больше всего снизилась в Липецке

Специалисты федерального портала «Мир квартир» подвели итоги первого полугодия на рынке аренды квартир в областных центрах Черноземья.

По данным аналитиков портала, в Липецке произошло самое существенное понижение цены на аренду по однокомнатным квартирам – на 3,6%. Владельцы «однушек» в областном центре брали с постояльцев 13,2 тыс. рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры сдавали в среднем за 17,9 тыс. рублей. Трёхкомнатные стоили 22,8 тыс. рублей. Цена за аренду «двушек» выросла на 3,6%, а «трёшек» упала на 1,3%.

В Курске при стоимости однокомнатной квартиры в 11,2 тыс. рублей в месяц аренда повысилась на 13,1%. «Двушки» поднялись на 7,6% (стоимость аренды 14,8 тыс. рублей). Трёхкомнатные апартаменты стали дешевле на 2,2% - 19,7 тыс. рублей.

Повышение арендной платы на съёмное жильё зафиксировано в Орле. За «однушки» съёмщики платили 11,6 тыс. рублей. Увеличение с начала года составило 3,4%. Остальные квадратные метры также пошли на взлёт. Цена на съёмные двухкомнатные квартиры поднялась на 25,1% (16,8 тыс. рублей в месяц). Апартаменты на три комнаты повысились на 7,2% - до 18,9 тыс. рублей.

Цены на аренду жилья, причём на все комнаты, выросли и в Воронеже. Снять однокомнатную квартиру здесь можно было в среднем за 14,4 тыс. рублей в месяц. Владельцы недвижимости повысили цену на 8,4%. Двухкомнатная квартира обходилась арендаторам в 20,2 тыс. рублей. Прирост составил 13,3%. «Трёшки» подросли меньше всех – на 4,4%, до 27,1 тыс. рублей.

В Белгороде владельцы однокомнатных квартир подняли цены на 1,8% при арендной ставке в 13,8 тыс. рублей. Кроме того, местные арендодатели повысили цену на «двушки» до 19,8 тыс. рублей – на 13,2%. Жильё на три комнаты увеличилось в цене на 11,9%, до 24,1 тыс. рублей.

«Арендодатели в большинстве городов повышают ставки аренды, так как растут платежи за услуги ЖКХ, цены на стройматериалы для ремонта и т. д. Но всё же этот рост существенно отстает от инфляции – а всё потому, что многие арендаторы из-за сложного положения с работой и доходами не в состоянии платить больше. Спрос на долгосрочную аренду заметно упал, что усугубилось летним, традиционно низким сезоном на этом рынке. Собственники жилья уже вдвое реже пишут в объявлениях «только для славян» или «без животных», они вынуждены умерять свои требования, чтобы найти арендатора», - отмечает эксперт Павел Луценко.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram