Цены на липецкие новостройки за год взлетели на 25 процентов

Цены на липецкие новостройки за год взлетели на 25 процентов

Цены на новостройки побили очередной рекорд, увеличившись по некоторым областным центрам Черноземья более чем на треть, говорится на федеральном портале «Мир квартир».

Динамика цен на новостройки за год в Липецке составила 25,2%, вследствие чего жильё подорожало до 4,1 млн рублей. Стоимость квадратного метра в липецкой новостройке за этот период зафиксирована на уровне 69,4 тыс. рублей – плюс 32,4%.

Что касается других городов ЦЧР, то больше всего подорожали новостройки в Белгороде – на 41,7%. Квартира там обойдётся в 5,9 млн рублей. Стоимость за «квадрат» - 101 тыс. рублей. Динамика – 47%. Таким образом, в Белгороде самое дорогое жильё в новых домах, как впрочем, и квадратный метр, среди областных центров Черноземья.

Значительно подскочили цены на новые дома в Курске. Здесь цена повысилась на 32,2% и составила 4,1 млн рублей. По данным специалистов портала, стоимость квадратного метра превысила 77 тыс. рублей. Повышение отмечается на уровне 44,7%.

Средняя цена в орловский новостройках повысилась на 30,9%. Стоимость квартиры – 3,6 млн рублей. Квадратные метры в новых домах Курска также значительно подорожали – цена поднялась на 26,7% до отметки 65,4 тыс. рублей (самые дешёвые новостройки в Черноземье).

Меньше всего в Черноземье квартиры в новых домах подорожали в Воронеже – плюс 22,3% при средней стоимости жилья 4,5 млн рублей. Квадратный метр стал немногим выше – плюс 24,5% и дошёл до 78,9 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram