Федералы помогут липецким лабораториям закупиться оборудованием для тестирования на коронавирус

Федералы помогут липецким лабораториям закупиться оборудованием для тестирования на коронавирус

Федеральный центр поможет регионам оснастить необходимым оборудованием лаборатории медицинских учреждений, которые тестируют граждан на коронавирус. На эти цели будет выделено более 1 млрд рублей, говорится в сообщении правительства РФ.

Федеральное финансирование позволит оснастить лаборатории специальным оборудованием, позволяющим проводить исследования с помощью высокочувствительных методов диагностики. Это повысит точность тестирования и увеличит охват населения новейшими методами диагностики. Деньги поступят из резервного фонда правительства и будут распределены между 84 регионами.

Липецкой области из федерального бюджета на оснащение медицинских организаций, осуществляющих диагностику новой коронавирусной инфекции, выделено 15,7 млн рублей. Такая же сумма поступит в региональный бюджет Белгородской, Воронежской, Курской и Тамбовской областей. Единственным регионом в Черноземье, кто оказался обделённым вниманием федералов, стала Орловская область. На оснащение лабораторий ей достанутся 5,7 млн рублей. Притом, что регион регулярно занимает второе место в ЦЧР по количеству заболевших COVID-19.

Напомним, что также Липецкая область получит около 43 млн рублей на бесплатные лекарства для больных с коронавирусом. Речь идёт о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача. Деньги на эти цели направят из резервного фонда правительства.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram