Госдолг Липецкой области за месяц подрос на 2,5 млрд рублей за счёт ценных бумаг

Госдолг Липецкой области за месяц подрос на 2,5 млрд рублей за счёт ценных бумаг

Государственный долг Липецкой области на 1 октября 2020 года составил 16,8 млрд рублей и за месяц вырос на 2,5 млрд, говорится на сайте Минфина.

Согласно информации ведомства, больше всего Липецкая область задолжала по кредитам, полученным из федерального бюджета – 9,3 млрд рублей. Государственные ценные бумаги потянули на 7,4 млрд рублей. Именно за счёт них и увеличился госдолг региона. Государственные гарантии оцениваются в 89,7 млн рублей. Единственная строка, показывающая нулевой показатель – это деньги, полученные областью от кредитных организаций.

Больше всего долгов по Черноземью оказалось у Белгородской области. Регион задолжал 34,5 млрд рублей. Орловская администрация должна государству 19,7 мдрд рублей. Госдолг у Тамбовского региона на 1 октября 2020 года составил 18,5 млрд рублей. Задолженность Воронежской области составляет 17,6 млрд рублей. Меньше все должна Курская область – 9 млрд рублей.

Лидером в списке регионов-должников является Московская область – 181,9 млрд рублей. Второе место у Татарстана, задолжавшего 96,7 млн рублей. Замыкает тройку Свердловская область с суммой долга 95,2 млрд рублей.

В целом по России долговые обязательства на 1 октября 2020 года традиционно отсутствовали у Севастополя и Сахалинской области.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram