Количество заболевших коронавирусом в Липецкой области приблизилось к 14 тыс. человек

Количество заболевших коронавирусом в Липецкой области приблизилось к 14 тыс. человек

В Липецкой области выявлены новые случаи инфицирования COVID-19, следует из данных федерального оперштаба.

За минувшие сутки заболевание подтвердилось у 157 человек. Всего на территории региона с начала пандемии выявлено 13905 случаев новой коронавирусной инфекции.

Между тем, в Липецкой области зарегистрированы ещё пять смертей пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19. Всего жертвами коронавируса с начала пандемии стали 192 жителя региона.

В Черноземье за последние сутки коронавирус обнаружили у 1232 человека. Согласно данным оперштаба, больше всего новых больных оказалось в Воронежской области – 388. Следом идут Курская (184), Белгородская (182), Орловская (176) и Тамбовская (145) области.

За сутки в России выявлено 28552 новых заразившихся COVID-19 в 85 регионах. Всего заболевших по стране с начало пандемии – 2791220 человек.

Отметим, что несмотря на ежедневный прирост больных ковидом, глава региона Игорь Артамонов разрешил липчанам праздничные мероприятия в ресторанах.

«В новогоднюю ночь предприятия общепита закрывать в регионе не планируют. Мы понимаем и вас, и тех, кто хочет отметить праздник, и готовы идти навстречу. Но и от вас ждём порядочности и соблюдения всех норм. Новогодние каникулы не должны закончиться для людей больничным», - обозначил свою позицию губернатор владельцам общепита.

31 декабря отмечать Новый год в кафе и ресторанах можно будет до двух часов ночи. Разрешены и новогодние корпоративы – до 23:00. Все гуляния должны проходить с соблюдением противоэпидемических ограничений. В частности, залы должны быть заполнены наполовину, необходимо соблюдать дистанцию между столами и регулярно дезинфицировать помещения.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram