Липецкая область пролетела мимо грантов на поддержку туристических проектов в 2023 году

Липецкая область пролетела мимо грантов на поддержку туристических проектов в 2023 году

Ростуризм отобрал 48 регионов на грантовую поддержку проектов в туризме в следующем году, написала в своём telegram-канале глава ведомства Зарина Догузова.

Суммарно в 2023 году в рамках этой меры планируется поддержать не менее 1 тысячи проектов на 5,3 млрд рублей. При этом ни в одном проекте-победителе не представлена Липецкая область.

Согласно информации главы Ростуризма, 44 региона получат 3,1 млрд  рублей на создание и развитие пляжных зон на берегах морей, рек и озёр, а также развитие национальных туристических маршрутов. На эти средства планируется поддержать порядка 375 проектов. Здесь представлены четыре черноземных региона, кроме Липецкой и Орловской областей.

10 регионов получат 700 млн рублей на создание кемпингов. Поддержку получат порядка 150 проектов. Стоит отметить, ни одна область из Черноземья не попала в список получателей федеральных денег на данный грант.

Не оказалось ни одной из областей ЦЧР (1,55 млрд рублей – более 500 проектов) на приобретение туристического оборудования, создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями, приобретение оборудования для инфоцентров и пунктов проката, разработку новых туристических маршрутов, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха.

Напомним, что весной этого года Липецкая разыгрывала гранты на развитие туризма. До отборочного этапа конкурса дошли 13 проектов. Так, предприниматели Елецкого района хотят создать туристический комплекс-усадьбу и усовершенствовать базу отдыха на берегу реки Сосна. В Грязинском районе планируют открыть социальный спортивный комплекс и байдарочную станцию. Задонские предприниматели готовы приглашать туристов на рыбоводческую ферму и пляж Галичья Гора. В Лебедянском районе круглогодично планируют размещать туристов на базе экопарка. В Липецком районе строят глэмпинги, в Данкове и Тербунах хотят привлечь туристов авторской кухней. В Липецке продумали идею хаусботов, а в Ельце планируют открыть новый гостинично-развлекательный комплекс.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram