Липецкая станция аэрации сбрасывала сточные воды в реку Воронеж с превышением ПДК

Липецкая станция аэрации сбрасывала сточные воды в реку Воронеж с превышением ПДК

Липецкой станции аэрации не удалось оспорить предписание Росприроднадзора об устранении нарушений природоохранного законодательства, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

В Арбитражный суд обратилось МУП «Липецкая станция аэрации» с заявлением к Центрально-Черноземному межрегиональному Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования об отмене предписания, выданного ведомством. Из материалов дела следует, что с августа по октябрь 2022 года Росприроднадзор провёл внеплановую проверку предприятия, выяснив, как там соблюдают природоохранное законодательство.

В результате проверки сотрудники ведомства выявили нарушения, а именно сброс сточных вод в реку Воронеж с превышением нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Предприятию выдано предписание об устранении нарушений. Однако в МУП «ЛиСА» не согласились с выданным предписанием и обратились в арбитраж, с просьбой его отменить.

«В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу о том, что предписание выдано правомерно. Довод МУП о неисполнимости предписания по причине невозможности предприятия обеспечить соблюдение всех нормативов до выполнения реконструкции очистных сооружений отклонён как несостоятельный. Арбитражный суд считает, что наличие у предприятия, владеющего комплексом очистных сооружений и обязанного обеспечивать надлежащую очистку сточных вод согласно установленным для него допустимым нормативам, каких-либо технологических или финансовых затруднений не может являться основанием для несоблюдения требований природоохранного и водного законодательства и не позволяет допускать загрязнение водного объекта опасными веществами», - прокомментировала Инна Семенская.

Напомним, что «РВК-Липецк» планирует приступить к реконструкции очистных сооружений МУП «Липецкая станция аэрации» в III квартале этого года. Работы состоят из пяти этапов и завершатся в 2026 году. Срок соглашения составит 49 лет, что позволит выполнить программы строительства, модернизации и реконструкции объектов водоотведения, а также обеспечить возврат инвестиционных вложений концессионера в размере почти 5,5 млрд рублей в ценах соответствующих лет с учётом НДС. В качестве софинансирующих организаций к реализации проекта также будут привлечены ДОМ.РФ, ВЭБ.РФ и Фонд развития территорий.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram